Кино и театр
Самый известный в отечественном кино бокал (а может не один) шампанского?
"Это шампанское такое пьяное... " (реж. В. Меньшов "Москва слезам не верит")
Служебный роман
Новосельцев приударил)
у моцарта и сальери
Силен\ Все сделаю. И к черту всех хозяев! \ Душа горит, и за бокал вина\ Я отдал бы теперь стада киклопов\ Всех, сколько их ни есть. Стряхнуть тоску, А там.. . Хоть с этого утеса в море.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского КИКЛОП
БОКАЛ От позабытой ракушки мисс Мина скользнула к поджидавшему ее \ бокалу. Нет, она не томилась от одиночества, лукаво головка мисс Дус \ поведала м-ру Лидуэллу. Прогулки у моря в лунном свету. Нет, не в \ одиночестве. С кем? Она достойно ответила: с кавалером. Джемс Джойс СИРЕНЫ (глава из "Улисса").Перевод Исраэля Шамира "У Голубой лагуны". Том 3А.
БОКАЛ Вот, заручившись бокалом клико, \ Встал, улыбаясь, оратор кружка, \ Бодро взглянул и, прищурясь слегка, \ Будто мечтой уносясь далеко, \ Начал свой спич свысока. Василий Курочкин 1865 ДАМА ПРИЯТНАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ
БОКАЛ И рукой своей сурово\ Оттолкнула прочь бокал, -\ Влага брызнула, и снова\ Кетчер вдруг захохотал. Борис Алмазов 1862 ПОХОРОНЫ "РУССКОЙ РЕЧИ", СКОНЧАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ, НО ТЯЖКОЙ БОЛЕЗНИ
БОКАЛ Милый бог, подай бокал, Не пустой и не с водою, -\ Нет, с той влагой золотою, \ Чем я горе запивал! Антон Дельвиг 1816 ДИФИРАМБ
БОКАЛ Порой бокал свой осушая\ В веселом дружеском пиру, \ Грядущим дням не доверяя, \ Люблю я думать, как умру. \ Мне грезятся предсмертные мгновенья, \ Хотя вокруг живые голоса... \ Душа моя! лети без сожаленья; \ С улыбкой вознесись на небеса. Пьер-Жан Беранже Перевод М. Л. Михайлова МОЯ ДУША
БОКАЛ Вот и бокал на подносе несут... \ Влагой янтарною блещет сосуд, \ Пеной играет вино дорогое... \ 30 "Братец мой! что ты принес мне такое?!! " -\ С криком слугу вопрошает он вдруг. \ Сжал ему сердце нежданный испуг... \ Вмиг опустело роскошное зало... \ Званых гостей его - как не бывало! Сергей Синегуб Между 1879 и 1905 СЫН ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА
БОКАЛ Как будет тихо! Захочется только молчать, \ Никуда не захочется больше идти. \ Никуда, никуда. \ Я отныне не стану бокал поднимать\ За тех, кто в пути, \ Никогда, никогда. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Утром часы остановятся.
БОКАЛ А теперь бокал полней\ И побольше жажды, \ О единственной своей\ Думает пусть каждый. \ Пью за ту, кого навек\ Полюбил однажды, \ За прекрасную мою\ Пью подряд я дважды! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Глобы ЗАСТОЛЬНАЯ 1802
БОКАЛ До дна я осушил забвения бокал, \ зачерпнутый в Коците, —\ чей слух уверенно бессмертием ласкал, \ ничтожества вкусите. Максим Амелин Приносит каждый день известия — одно
По утрам шампанское пьют либо аристократы, либо дегенераты
Бриллиантовая рука
Эту песнь мою
в вашу честь пою
и за вас бокал свой пью.
Радость забвенья
тяжких сомнений,
тайна продленья
ярких мгновений
в этом чистом,
в этом лучистом,
в этом искристом
золотом вине! Пью за свершенье
светлых мечтаний,
за исполненье
ваших желаний! ("Летучая мышь")
в вашу честь пою
и за вас бокал свой пью.
Радость забвенья
тяжких сомнений,
тайна продленья
ярких мгновений
в этом чистом,
в этом лучистом,
в этом искристом
золотом вине! Пью за свершенье
светлых мечтаний,
за исполненье
ваших желаний! ("Летучая мышь")
Я Вам песенку спою, про пять минут!
Карнавальная ночь.