"Цыганка Аза" - 1987г
Цыган Василь полюбил красавицу Галю. Забыл кочевую жизнь, родную мать и цыганку Азу - и решил ради Гали остаться в деревне. Галя бросает кузнеца Пилипа и, не послушав отца, выходит за Василя замуж. Но пройдет время - Василь затоскует по табору и станет просить прощения у матери и Азы.. .
"Цыган"
В ролях: Летиция Каста, Хоакин Кортес, Мануэль Де Блаш, Пилар Бардем.. .
Оригинальное название: "Gitano / Gypsy"
Страна: Испания
"Король цыган" 1978 год
Режиссер: Фрэнк Пирсон
В ролях: Эрик Робертс Сюзан Сарандон Брук Шилдс
Умирающий патриарх нью-йоркской цыганской общины, по суровому закону предков, обязан передать правление наследнику. Минуя своего непутевого сына, он награждает властью внука. Обойдя соперника, молодой король цыган обретает смертельного врага в лице собственного отца.. . Безупречное актерское созвездие, блестящая работа оператора Свена Ньюквиста и оригинальная музыка джаз легенды Стефана Грапелли.
"Время цыган" 1988 год
режиссер: Эмир Кустурица
жанр: драмы и мелодрамы
Криминально - бытовая драма знаменитого югославского режиссера Эмира Кустурицы. Трагичен путь цыгана - полукровки Перхана: от наивного, доверчивого юнца - до удачливого вора, от ужасающей нищеты - до кратковременного богатства и краха всех надежд, от полудетских игр - до гибели на куче щебня в товарном вагоне.. . Напряженный сюжет, драматические судьбы героев, полный набор цыганской экзотики.
"Табор уходит в небо" 1976 год
Режиссер: Эмиль Лотяну
Актеры: Григоре Григориу, Светлана Тома, Барасби Мулаев, Ион Шкуря, Павел Андрейченко, Серджу Финити, Борислав Брондуков, Ляля Черная, Нелли Волшанинова, Михаил Шишков, Николай Волшанинов, Василий Симчич, Елена Садовская, Всеволод Гаврилов, Георге Димитриу
Сценарий: Эмиль Лотяну
Производство: МОСФИЛЬМ
По мотивам ранних рассказов Максима Горького, в основе сюжета - pассказ "Макар Чудра". Несколько пересекающихся историй любви: гордой красавицы цыганки Рады и конокрада Лойко Забара; золотоволосой Юлишки, влюбленной в Лойко; дворянина Силади, страстно любящего Раду.. . Жизнь цыганского табора проходит на фоне быта и нравов Бессарабии второй половины XIX века, провинциальной окраины Австро-Венгерской империи.
"Цыган" 1979 год
Режиссер: Евгений Матвеев
жанр: мелодрама
Один из самых популярных советских сериалов в жанре мелодрамы рассказывает о судьбе цыгана Будулая, его скитаниях по земле в поисках счастья и свободы, о любви к русской женщине, воспитавшей его сына.
"Возвращение Будулая" 1985 год
Продолжение 4-х серийного телефильма "Цыган". Более полугода не возвращалась память к жестоко избитому бандитами цыгану Будулаю. Случайная встреча с сыном Ваней возвращает герою память. Вместе с друзьями и нарядом милиции Будулаю удается задержать преступников, после чего он возвращается к Клавдии и сыну, в донской хутор Вербный.. .
"Будулай, которого не ждут" 1994 год
Отсидев десять лет в тюрьме, цыган Будулай возвращается в донскую станицу. Его жена погибла, а маленького сына воспитывает казачка Клавдия Пухлякова.. . Песни и танцы в картине исполняют артисты Цыганского театра "Ромен" и Донского казачьего ансамбля города Усть-Донецка Ростовской области.
"Я виноват" 1993 год
История "Цыганского барона" наших дней, рассказанная в жанре увлекательной мелодрамы. Здесь во благо семьи вершатся смертные грехи, колоритный быт цыган замешан на мафиозных связях с городскими властями, а высокая любовь оборачивается кровной трагедией. В основе картины - подлинные факты.
Кино и театр
В каких фильмах речь идет о цыганах? (Кармен, Будулай и под)?
"Трудное счастье"1958 год
В годы гражданской войны, странствуя с родными по степям южной России, цыганенок Коля Нагорный отбился от табора и попал в русскую деревню. Здесь ему предстояло пройти сложный путь борьбы за свое счастье и свободу.. .
"Грешные апостолы любви" 1995 год
Идет вторая мировая война. Цыганский табор попадает в фашистский концлагерь. Коменданту лагеря приглянулась дочь цыганского барона Цино. Не выдержав позора, она кончает жизнь самоубийством. После смерти дочери барон, до этого проповедавший непротивление злу, решается на месть…
"Есения" 1971 год
После смерти матери Есения остаётся на попечении бабушки, старой цыганки Махситы. Однажды Есения украла кошелёк у офицера Освальдо и именно благодаря этому случаю между ними возникли романтические отношения. Вскоре они решают пожениться, но это не совсем просто, из-за того, что Есения цыганка. Тогда Освальдо соглашается оформить их отношения по всем цыганским обычаям, только чтобы быть с любимой. После свадьбы Есения уходит из табора и поселяется в доме Освальдо. Но вскоре Освальдо арестовывают и спустя некоторое время, устав ждать мужа, о судьбе которого она ничего не знает, Есения вновь возвращается к своим.
Однажды, будучи немного навеселе, Махсита рассказывает Есении, что она не цыганка и родилась не в таборе, а её настоящая семья — это состоятельные люди, живущие в городе, которые были вынуждены отказаться от неё по стечению обстоятельств. Есения возвращается в настоящую семью, где её все хорошо принимают и у неё появляется младшая сестра. Вскоре в их доме появляется Освальдо, который, как оказалось, встречается с её сестрой. Всё это время он был в плену и не мог разыскать Есению. Встретившись вновь, они не могут быть друг без друга. Сестра Есении, у которой серьёзная болезнь сердца, не может видеть, как уходит её любовь, и, покинув дом, уезжает из страны. Есения и Освальдо вновь обретают счастье вместе.
"Цыганочка с выходом" 8 серий 2010 год
Цыганская девочка Лигита прекрасно танцует. Она живет с мачехой, отцом и сводной сестрой. Отец Лигиты попадает в долговую кабалу к цыганскому барону. Сын барона хочет жениться на Лигите. Отец соглашается отдать Лигиту за долги, но свадьба срывается. Лигите удается уехать на танцевальный конкурс, о котором она так мечтала. Лигита выигрывает конкурс и на нее обращает внимание известный московский балетмейстер Иван Головин. Вернувшись с конкурса домой, Лигита вынуждена отрабатывать долг барону вместо заболевшего отца. По заданию барона она отправляется в Москву и после сложных перипетий оказывается в танцевальном коллективе Головина. Он в это время собирается жениться на солистке своего коллектива Ольге. Вскоре в Москву приезжает сестра Лигиты Сандра. Ее гложет сильная зависть к сестре. Талант Лигиты раскрывается все ярче. Между Лигитой и Головиным вспыхивает сильное чувство. Сможет ли неравная любовь победить обстоятельства и принести счастье влюбленным?
"Цыганки" 12 серий 2009 год
История жизни двух сестёр-цыганок Ольги и Александры. После окончания Великой отечественной войны цыганский табор, в котором жили сёстры, отправляют в лагеря. Девушки спасаются, благодаря трём фронтовикам: Сергею, Павлу и Алексею, которые забирают их в Москву. Изначально девушки хотели поехать в Калугу к своей тёте, но в итоге остались в Москве и стали актрисами цыганского театра "Ромэн".
"Цыганское счастье" 1981 год
Цыганка Мария и ее сын Сашка решили навсегда оставить цыганскую жизнь и жить как все - иметь крепкое хозяйство, читать по вечерам Пушкина и совершенствовать свое ремесло.. .
"Грешные апостолы любви" 1995 год
"Есения" 1971 год
"Цыганочка с выходом" 8 серий 2010 год
"Цыганки" 12 серий 2009 год
"Цыганское счастье" 1981 год
Табор уходит в небо
Кустурица "Время цыган"
Большой куш :-)
Богданова Юлия
а год не помните?
Худеющий! : )