Абсолютно. Голос после мимики - самое важное в актёре. Роль надо не просто перевести на родной язык, её надо второй раз сыграть. В этом отношении, скажем, Алексею Рязанцеву (который дублировал профессора Снейпа) или Владимиру Зайцеву (Джокер) просто нет равных. Это не просто перевод, это вторая жизнь героев.
Или взять героя в фильме Боевой конь - ужас дикий. Или вот запомнился голос девушки из фильма Начало - ваще кошмар. Каких-то студентов ВГИКа понабрали, блин.
Когда говорят фальшиво, что именно говорят - уже пофиг.
Кино и театр
Вы согласны со мной что качественная озвучка улучшает фильм, а плохая портит до неузнаваемости
Соглашусь со второй частью вопроса, портит. Качественная в лучшем случае верно донесет, не будет отвлекать.
Вряд ли можно серьезно "улучшить" голос и игру Джека Николсона, Алана Рикмана, да хоть Антонио Бандераса. Не нарушить авторского замысла и дать сосредоточиться на происходящем, не отвлекаясь на несоответствие звука и фактуры героя - это уже много.
Нет, не согласен. Мне важнее не как говорят, а что.
Я тоже так думаю, плохая озвучка и прилизанный перевод делают своё чёрное дело в восприятии фильма... так что Луку Мудищева надо слушать таким какой он есть, а не в изложении старой девы...
Да, это верно.
О, это точно. Плохая озвучка портит впечатление о фильме
Да.
И дело не только в качестве озвучки, но и в качестве перевода.
Например, "Карты, деньги, два ствола" профессионально переведены так ужасно, что весь дух Англии пропадает.
Да, согласна с Вами.