Михаил Лермонтов
Иван Тарханов («Максим Максимыч» , 1927. Режиссер Владимир Барский)
Борис Тамарин («Кавказский пленник» , 1930. Режиссер Александр Ивановский)
Алексей Консовский («Лермонтов» , 1943. Режиссер Альберт Гендельштейн)
Николай Бурляев и Иван Бурляев («Лермонтов» , 1986. Режиссер Николай Бурляев) -Бурляев гениально и правильно использовал свой последний шанс в жизни в 40 лет сыграть Лермонтова и он это сделал отлично! Поэтому, я считаю, что это самое лучшее воплощение образа Михаила Юрьевича на экране. ( Жаль, что не удалось увидеть в этой роли Тарханова, Тамарина, Консовского, поэтому не могу оценивать их работу... )
Евгений Стычкин ("Пушкин. Последняя дуэль", 2006г. , режиссер Наталья Бондарчук) - к сожалению, Евгений Стычкин в этой роли- внешне совсем не похож на своего героя, хотя актер и талантлив, но, на мой взгляд, удачной его работу считать нельзя, как-то не смотрится он в этом образе.. .
Юрий Чурсин ("Из пламя и света", 2008г. , режиссер Нана Джорджиадзе. - Чурсин - молодец, хорошо сыграл сложнейшую роль, хотя тоже, в этом образе внешне больше напоминает Н. В. Гоголя.
Кино и театр
Какие актеры примеривали на себя образ М.Ю.Лермонтова? Самое удачное воплощение образа поэта, на ваш взгляд?
Лермонтов (1986) - Николай Бурляев
Лермонтов (1943) - Алексей Консовский
Из пламя и света (2006) - Юрий Чурсин
Для себя выделяю Николая Бурляева и молодого актера Юрия Чурсина.
Лермонтов (1943) - Алексей Консовский
Из пламя и света (2006) - Юрий Чурсин
Мне запомнился только Олег Даль, он один из моих любимых актёров.
Мне понравился Николай Бурляев в фильме " Лермонтов " . Я себе именно таким и представляла поэта .
Это уже не относится к теме, но я не знаю ни одного фильма, где бы игра Н. Бурляева мне не понравилась . Люблю этого актёра .