По-моему "Троя" и "Гладиатор". Фильмы рассказывают о реальной жизни людей в те времена. Сначала мне не понравился фильм "Троя", но смотря его большее и большее количество раз я начала находить смысл в тех словах которые раньше казались мне не нужными, и фильм открылся для меня с новой стороны, полный тайного смысла.
"Гладиатор" же мне сразу понравился, но смотреть много раз его нельзя, т. к. очень печальный фильм, печальный, но хороший.
Неплохими можно назвать "300 спартанцев" и "Титаник".
Кино и театр
Самые удачные исторические картины Голливуда на ваш взгляд?
Может Александр (если обрать тупые намёки на его нетрадиционную ориентацию)Жанна Дарк
Самые удачные исторические фильмы Голливуда сняты до 1980 года, причем снятое европейцами, все остальное, включая вышеперечисленное - ширпотреб, попирающий историю грязными невежественными ногами. Я уже не говорю об отсутствии актерского мастерства и нелепых типажах. Само понятие "исторический фильм Голливуда" в любом случае попахивает (если не воняет) китчем, достаточно почитать американские школьные учебники по истории. Гомер напиздюхал бы тому же Бреду Питту и всей ораве создателей главного исторического кощунства века под названием "Троя" за изврат, а такого козлиного Александра не испугалось бы и ничтожное племя Замбии. Риддли Скотт все-таки сын своего народа, и, исходя из его кинематографического опыта, фильм тоже можно назвать неудачным. Голливуд создает имена, а не героев, поэтому старается нашпиговать ими всю, так сказать, картину, создавая, таким образом, коммерческий, но не творческий успех проекта.
Всего три:
"Троя"
"Гладиатор"
"Храброе сердце" Мела Гибсона
Я даже не берусь их комментпировать. Они от начала и до конца, вдоль и поперёк, по диагонали и в клетку сделаны по совести.
А вот многими здесь упомянутый "Александр" Оливера Стоуна - это, пожалуй, худшая истоическая драма, которая когда-либо была снята. Кроме актёрской игры в ней ничего нет, только грязь, изувеченная история, потерянные ориентиры и возведение в формат развлекательного шоу. Испорченный материал. Как и "Король Артур". Только он испорчен актёрской игрой.
Думаю, неплохая картина "300 спартанцев", но всё-таки она не такая весомая как, например, "Гладиатор". Кстати, старая версия "300 спартанце" тоже неплохой фильм.
"Троя"
"Гладиатор"
"Храброе сердце" Мела Гибсона
Мне кажется "Александр" и "Троя"
Железный крест И Тонкая красная линия. Оба о войне
Мне кажется "Враг у ворот"- ничего фильм, ещё "Елена Троянская"(очень жестокий, но очень хороший) , потом пресловутые "Александр" и "Гладиатор", ну и, наверное, всё
александр, да даже и не знаю. надо подумать, потом напишу)))