Кино и театр
Идет фильм : Семнадцать мгновений весны. А почему семнадцать? И вообще, откуда такое название?
Наверно, Ю. Семёнов и Лиознова показали нам весну 45ого. Маленькую часть жизни разведчика Исаева
Планировалось 17 серийНазвание уже было утвердено!Получилось 14.
серий 12 будет это точно 14 никогда не было
Было это давно... Жили принц с принцессой... :)
Почти полвека несут благодарные кинопоклонники на своих усталых руках бессмертного агента 007? Джеймса Бонда. Мир его славе тесен. Собственно, примерно так и называется новый фильм о супершпионе? The World Is Not Enough. Хотя режиссер фильма Майкл Эптед и постарался расширить по возможности нашу скромную планетку, спасая от международного терроризма наследницу нефтяного магната (Софи Марсо) , Джеймс (несравненный Пирс Броснан, трижды Бонд) решительно бороздит широкие просторы от Испании до Азербайджана, от Британии до Турции. Враги стреляют, корабли взрываются, вертолеты жужжат- И я поняла, чем обделен приснославный Джеймс: в безумном своем победном беге его лишили права на паузу. На остановленное мгновенье, которое, как известно, прекрасно. Тем, что можно просто так посидеть, погрустить, подумать. Бедолага Джеймс не думает никогда. Нет-нет, он совсем не глуп? его мысль молнии подобна, интеллект? просто выше среднего, но моментов размышления, рефлексии Бонд напрочь лишен. Вот я невольно и вспомнила о другом суперагенте, о Штирлице. Многодумном, неподвижном, шпионская жизнь которого как раз состояла из одних лишь пауз. Два суперагента: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень- Но так ли уж разнятся они на самом деле?
"Герой "Семнадцати мгновений весны" давал повод к тому, чтобы полемизировать", "чтобы в полной мере художественно, убедительно, доказательно и эмоционально рассказать не о супермене, не о пресловутом Джеймсе Бонде, а о Человеке, который в силу обстоятельств делает именно это дело- благородно, бесстрашно, честно и до конца". В этом своем высказывании Т. Лиознова четко указывает адрес, по которому действительно прописан ее герой: шпионский триллер с героем вроде английского супершпиона Джеймса Бонда. И хотя советский режиссер уточняет, что создавала образ анти-Бонда, но любое "анти" всегда живет в контексте "про": чтобы понять и расшифровать для себя антиобраз, нужно прежде всего разобраться с самим образом.
Но! Сам Джеймс Бонд тоже был некогда задуман как антиобраз- Поклонникам суперагента хорошо известно имя человека, создавшего Бонда, ?
Ян Флеминг, английский журналист, писатель и- суперагент. Во время второй мировой войны Флеминг служил сотрудником морской разведки и дослужился до помощника директора, был правой рукой супершпиона адмирала Джона Годфрея, участвовал в операции 1940 года по эвакуации беженцев из оккупированной Франции, в операции по спасению албанского короля Зога, а также руководил прославленной спецгруппой командос 30 А. Биографы Флеминга склоняются к мысли, что свою шпионскую карьеру будущий создатель суперагента 007 начал еще в конце 30-х, когда в качестве корреспондента агентства "Рeйтер" освещал судебные процессы по "делу шпионов" в Советском Союзе.
А потом, в 1939-м, уже будучи сотрудником "Таймс", вернулся в СССР для освещения советско-британских торговых переговоров. Так что шпионские страсти были известны писателю "изнутри". Тем не менее в литературном выражении? в популярном жанре шпионского триллера? страсти эти вызывали у Флеминга чувство неприятия, отторжения. Чтобы понять? почему, обратимся к истории жанра.
"Шпионские страсти" разгорелись в Великобритании в канун ХХ века и первой мировой войны? в период реального перекраивания карты мира. Жанр шпионского триллера сразу нашел свою аудиторию: рабочий класс, читателя категории "С" (как определяют его в зарубежном литературоведении) . Естественно, что спай-триллер не мог не стать объектом насмешек читателя среднего класса, предпочитающего детективы как более изысканное чтиво.
Эту вульгарность, "второсортность" жанра вполне ощущали и его создатели. Скажем, известный автор "шпионских страстей" Эрик Амблер признавался, что его задача ? "перевернуть с ног на голову" шпионский триллер: интеллектуализировать его и сделать героя-шпиона достаточно "левой" и передовой фигурой.
А в чем же видел свою задачу Флеминг? Молодой журналист менее всег