Кино и театр

Вопрос по фильму Мэла Гибсона, АПОКАЛИПСИС

Я так понял главные герои были инки, а что за более развитое и жестокое селение было, в середине фильма? Те кто за ними гонялся я так понял были наёмники. А кто были эти жрецы и оракула, не майя ли? Если майя то почему они убивали инков, разве инки не были предками майя жившими задолго до них? И если это не майя то кто же тогда мог быть более цивилизованным чем инки которые бали предками майя. Или я что то путаю?
Воины, напавшие на селение, жители города и жрецы относятся к майя, так же как и жители разоренной деревни. Дело в том, что майя представляли собой не единый народ, а множество племен, которые часто враждовали между собой, особенно в период упадка накануне прибытия испанев. Инки не были предками майя, майя и инки существовали одновременно, империя инков находилась в Южной Америке (современные Перу, Боливия и Эквадор) , цивилизация майя находилась в Мезоамерике (Мексика, Гватемала, Гондурас) .

Ну, и еще:

Картина вызвала критику со стороны ряда учёных-майянистов и археологов, считающих, что общество майя представлено режиссёром как исключительно жестокое. Помимо прочего, критики выражали мнение, что древние майя изображены «кровожадными дикарями» , при этом не было уделено должное внимание их достижениям в области математики и астрономии. Кроме того, некоторыми историками и представителями индейских общин были высказаны обвинения в искажении исторических фактов и расизме.

Представители индейских общин майя подали жалобу в комиссию по правам человека, мексиканского штата Юкатан. По их мнению, картина является «дискриминационной и очерняющей историю и культуру майя» . Как указывается в жалобе со ссылками на исторические труды, человеческие жертвоприношения были очень редки у майя и практиковались в эпизодических случаях. В жалобе также выражается недовольство тем, что испанские конкистадоры представлены как спасители: «именно эти „носители порядка“ огнём и мечом уничтожали храмы и хранилища рукописей, разрушали города, бросали в пламя костров всех несогласных принимать христианство и превратили свободный народ в рабов» . Индейские вожди также считают, что в фильме неверно показаны исторические детали: «Режиссёру следовало бы знать, что майя никогда не прокалывали ни носов, ни губ, ни щёк для украшения себя золотыми стержнями, деревом или серебряной проволокой» . Несмотря на протесты старейшин, «Апокалипсис» вышел в мексиканском прокате.
Олександр Федоренко
Лучший ответ
не думаю что создавая таких масштабов фильм могли чтото напутать