Очень интересный актер, своеобразный, яркий, неповторимый.. .
Андрею Смолякову обычно в кино предлагают роли бандитов, гангстеров и киллеров. Этот абсолютно визуальный подход к своей внешности Андрей, снявшийся более чем в пятидесяти фильмах, объясняет так: "Посмотрел на моего героя, и понятно, кто убийца и злодей".
Помню Андрея Смолякова в одном из первых его фильмах - "Целуются зори": молодой, талантливый парень. С тех пор прошло много лет. Теперь он взрослый, мужчина, состоявшийся человек и талантливый актер . Что-то в нем демоническое, несмотря на добрые. голубые глаза с грустинкой.. . Сила, уверенность, мужественность, в то же время- интеллигентность, незащищенность. В телесериале "День рождение Буржуя" великолепно сыграл отъявленного негодяя Владимира Кудлу.
Работа Смолякова в телесериале " Потерявшие солнце " в роли злодея - это очередной шедевр, что говорит о безусловном таланте и востребовательности этого актёра, умеющего держать зрителя в напряжении.
Очень понравился Ежов в исполнении Андрея Смолякова в "Детях Арбата" - вроде и умный и думающий человек товарищ Ежов, а система загнала его в глубокий тупик. Интересен его Хрущев в "Сталинграде", замечательно сыграл в "Штрафбате" - Баукина, в "Побеге" - Топилина, в фильме "Игры мотыльков" - несостоявшегося отца, в сериале "Охотники за иконами" - художника.
Кино и театр
Нравится ли вам актер Андрей Смоляков? Какие его роли в кино вы бы отметили?
Целуются зори
А. Смоляков мне нравится. Его герои в основном отрицательные, я в принципе и не помню его положительных героев. Я помню самый первый раз, когда его увидела. Это была эпизодическая роль в фильме "Противостояние".Он играл демобилизованного матроса, которого убил герой А. Болтнева.
А также фильм "Вербовщик" и "Потерявшие солнце".
В детстве смотрела фильм, где не говорят, а поют, он там играл, название не помню, но Смоляков запомнился!
Ну, вообщем, да. В " Буржуе.. " он хорош. Какие роли я бы отменила? Не знаю... Наверное, никакие, пусть снимается, радует своих поклонников..
Нина Иванова
Отметили, т.е особо запомнились...