Кино и театр
Кто из отрицательных персонажей фильмов вам нравится?
Некоторые из них, лично для меня, бывают даже привлекательнее главного положительного героя)))
Норман Бейтс (''Психо'', Энтони Перкинс - нравится он мне и точка, притягательная натура, а как он в финале вскидывает глаза и улыбается, фантастика!)
Антон Чигур (''Старикам здесь не место'', Хавьер Бардем - персонаж, у которого все решает монета, интересная личность)
граф Дракула (в фильме ''Дракула'' 1992 года в исполнении Гэри Олдмена - необычная персона)
Билл Хаттинг, он же Мясник (''Банды Нью-Йорка'', Дэниел Дэй-Льюис, вижу в нем харизму, и уважаю его больше, чем героя Ди Каприо)
Жан Батист Гренуй (''Парфюмер'', Бен Уишоу - в моем отношении к нему некая смесь отвращения и восхищения)
маркиза де Мертей (''Опасные связи'', ее поступки я осуждаю, однако она по-настоящему женственна)
Гэир Гримсруд (''Фарго'' братьев Коэнов, Петер Стормаре - этот молчун просто не может не привлечь внимание)
Лестат де Лионкур (''Интервью с вампиром'', Том Круз - есть в нем некое очарование)
Голлум, он же Смиаголл (''Властелин колец'', хотя без него кольцо и не было бы уничтожено, мне его жалко, и на протяжении всего фильма хотелось, чтобы он изменился в положительную сторону, как и Фродо, я в него верила)
Промокашка
Розен
Геша
Розен
Геша
Абдулла из Б. солнца пустыни
Жорж Милославский из "Иван Васильевич меняет профессию")))

...Остап Ибрагимович (т. Бендер)...
в фильме Без лица, в гл. роли Джон Траволта и Николас Кейдж) оба великолепны в своих отрицательных ипостасях)
дарт вейдер- реально ржачный отрицательный персонаж. ещё из пятого элемента все отрицательные элементы- вобще ржач. в пиратах карибского моря все отрицательные персонажи.
Ну например Волан-де-Морт в Гарри Поттере
Коклюш из "Остров ненужных людей"
Лемке (А. Кайдановский) в "Свой среди чужих... "
Атаман Бурнаш (Е. Капелян) в "Неуловимых мстителях"
Гэри Олдман в "Леон"