Кино и театр

Культура Великобритании...

Нужна интересная статья о театрах и кино Великобритании. О Культуре Великобритании в направлении театра и кино. Сколько ищу не могу найти. Или может кто знает какую нибудь информацию? Заранее спасибо.
Культура и традиции Великобритании – святая святых жителей страны. Британцы, как никакая другая нация, рьяно хранят свои обычаи. Пусть весь мир поражается нелогичности, странности, устарелости некоторых неоспоримых британских традиций, коренные жители даже не задумаются осовременить их или изменится во имя соответствия мировым стандартам. Праздники и традиции Великобритании – это константа, вопрос чести и гордости за свое происхождение.
«Театр “Глобус” основывали в 1997 году, – рассказывает исполнительный продюсер театра Том Бёрд. – Когда его основатель, который грезил воссоздать оригинальный шекспировский театр, советовался с архитектором, тот сказал: “Ещё большой вопрос, кто больше знает о Шекспире – англичане или русские? ” Мне кажется, это много говорит о вас и о нас» .

Изюминкой считают и лондонский театр «Янг Вик» . Его припасли на конец года. На сцене МХТ имени Чехова они покажут свой «Вишневый сад» .

«Если честно, я даже стесняюсь немного от того, что мы привозим именно “Вишневый
Сад”, – признается художественный руководитель лондонского театра «Янг Вик» Дэвид Лэн. – Наверное, русские с настороженностью отнесутся к этому. Я себя чувствую человеком, который угнал у вас машину, немного её переделал, а потом обратно пытается вам же её и продать. Но я надеюсь, на успех, всё же» .

Впечатляет и не «драматическая» часть программы. Хореография-Танец-Балет. Постановки сразу семи современных британских хореографов соберет спектакль «Хореографические миниатюры» . Его везет «Шотландский балет» из Глазго. Их визитная карточка – балет «Лунный пьеро» . Они же представят уникальную постановку Мэтью Боурна – «Шотландский перепляс» .

«Наши постановки корнями уходят в классическую хореографию, – поясняет художественный руководитель «Шотландского балета» Кристофер Хэмпсон. – Тем не менее, мы показываем балеты, созданные в течение ХХ века, то есть на классическую традицию смотрим всё-таки современным взглядом» .

Основные традиции -
строгое соблюдение законов, правил;
- левостороннее движение;
- гостеприимство;
- игра в крикет: статичная медленная игра, весьма скучная, неинтересная наблюдателям. Неопытные зрители не знают всех особенностей и хитростей крикета;
- развлечения в небольших пабах – шашки, шахматы, дартс, - где еще можно повстречать подобный вид «экстремальных» игр? ;
- умение слушать;
- «хладнокровие» : традиции Великобритании выражать одобрение словом «неплохо» сбивают с толку иностранцев; приезжие не понимают, то ли британцы издеваются и насмехаются, то ли у них действительно отсутствуют всяческие эмоции;
- необычные традиции Великобритании на счет чувства юмора, шуток: посмеяться над королевской семьей, религией, абсурдными вещами – нормально, это не считается проявлением неуважения к объекту насмешки;
Рашит Сыраев