Я считаю, что она такая же
корыстная девушка, как и все остальные, она только делает вид что знакомится не
из-за денег, а на самом деле она ищет себе принца точно так же как это делают остальные девушки.
Кино и театр
Ассоль из «Алых парусов» разве бескорыстная девушка?
Возможно! А что в том плохого? Сами то вы тоже, небось, не без корысти -выбираете себе, любимому, что получше... На то народная мудрость "Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше".
Она верила в свою мечту!
Она верила в сказку и её ли вина, что сказка осуществилась ?
возможно да.
Все люди в той или иной мере корыстны, когда они нищие.
В этой сказке абсолютно бескорыстных людей не было. Да и в жизни их нет.
А разве остальные юноши не принцы для каждой из своих принцесс хоть и не голубых кровей? Какая корысть в мечте о высокой любви, о рыцарских достоинствах своего будущего избранника, о его героизме, мужестве и благородстве? Наделенный такими качествами молодой человек конечно же должен появиться в ее жизни каким-то совершенно необычным способом, если не спуститься с небес, то по крайнем мере хотя бы морским путем под алыми парусами)
Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
С друзьями легче море переплыть
И есть морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить
И серым стал бы даже алый парус.
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
С друзьями легче море переплыть
И есть морскую соль, что нам досталась.
И серым стал бы даже алый парус.
Честная
Вот вы тут все пишете "Ассоль мечтает о принце". А с какой целью он ей нужен?
Ответив на это вопрос вы сразу ответите и на вопрос о корысти.
Если она намеревается зажить богато, вкусно кушать и мягко спать - она корыстна. Если она мечтает найти красоту и радость своей избитой и измученной душе - это вряд ли корысть, по крайней мере, в обычном понимании этого слова. Вообще есть мнение, что занимаясь любовью и получая от этого удовольствие, одновременно ты его доставляешь и партнёру. Так что даже корысть не всегда так однозначна.. .
Я думаю, она мечтала не о деньгах, а об ответной любви в обмен на её любовь - так что вроде всё по-честному.
Лариса Николаевна
Значит у нее корысть в необычном понимании этого слова.
Ассоль мечтает о принце не из-за желания обогатиться. Она мечтает о любви. Большой и красивой. Мечтает выбраться из унылой жизни. Мечтает уехать от людей, которые ее обижают. Вряд ли эти желания можно назвать корыстными. Корысть появляется там, где люди уже что-то имеют и хотят иметь еще больше и больше. Вот как старуха из сказки о золотой рыбке. Вот она корыстна. Нет - Ассоль не имеет ничего, она нищая. Она и представления не имеет о том, что существует корысть. Она простодушна и бескорыстна.
Лариса Николаевна
Вот это женская логика! Она не корыстная, она только знакомится из-за денег! По большой и светлой любви!
"Корысть - стремление получить материальную выгоду любым путем. " (Энциклопедический словарь)
Ассоль хотела денег и материальной выгоды? Если нет, то о корысти не может быть и речи. "Корысти в нестрадиционном смысле" не существует. Это уже что-то другое.
Если мы хотим что-то получить, это еще не значит, что мы корыстны. Даже когда мы делаем что-то хорошее другому человеку не требуя ничего в замен, мы хотим что-то получить, а именно, духовное удовлетворение от сделанного доброго дела.. . или просто ублажить свою совесть. Мы всё делаем ради чего-то, а не просто так. Мы всегда что-то хотим, у всего есть цель. Вопрос лишь в том, что именно этой целью является. Корысть значит хотеть денег.
Лариса Николаевна
Хотела, но не любым путем.
Девочка имела мечту и слепо в нее верила. и только каждый из нас внутри себя (через свою призму) видит была ли в этом корысть . Как по мне, то - нет!
Согласен
А по моему сказка то совсем не о том, каждый видит в ком то или в чем то свои недостатки. Особенно это проявляется в кинопроизведениях.
Нет она бескорыстна) на это много фактов и один из них то, что она ни с кем больше не знакомилась кроме героя и берегла любовь. Вот это и есть бескорыстность! Классика!
Согласна с Ёлка
я 4 клашка и недавно читала этот рассказ скажите что такое корысть и я отвечу!
Да, она бескорыстная.