Кино и театр

Почему последняя часть фильма хоббит называется "Битва пяти воинств"?

Почему последняя часть фильма хоббит называется "Битва пяти воинств"? Я вычитал оттуда четыре воинства:

1.Гномы

2.Эльфы

3.Люди

4.Гоблины

5... Какое пятое воинство? Если кто в курсе, подскажите.
По книге:
1 - Гоблины и варги
2 - Люди
3 - Эльфы
4 - Гномы
5 - Орлы
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Middle-earth_wars_and_battles#Battle_of_the_Five_Armies
Сергей Шевцов
Лучший ответ
Алексей Косых Орлы тоже там будут?
Анатолий Баиров Мне кажется пять воинств это:
1.Орки
2.Люди
3.Эльфы
4.Гномы
5.Гоблины
Людмила Долгих А по мне так
1 - Гномы
2 - Хоббит
3 - Люди
4 - Эльфы
5 - Гоблины и варги.
Ну вот как то так я подумал.
Скорее всего Орки или Дракон которых захватил королевство рода Дуринов. . в Интернете да же трейлер есть Хоббит 3: Битва пяти воинств (2014) HD | первый русский дублированный трейлер | премьера 17 дек http://www.youtube.com/watch?v=ryAp1NlKZjY .
Aselya Rauwanovna
Алексей Косых Трейлер я видел, и на википедии читал.
Анюта Бершацька нет воинства орков и гоблинов они отдельны как расы
Орки. Назгулы. Хоббиты. Дракон, блин, в конце концов. Мало ли кто еще.
Алексей Косых При чём там Дракон? Дракон - это не раса.
Орлы.. варги... я удивляюсь с вас.. вы каким местом смотрели фильм...
1) Люди озерного города
2) гномы железных холмов
3) сильванские эльфы
4) Орки дол-гулдура, по факту из мории.
Эти 4 воинства встретились сразу.
А ПЯТОЕ воинство подошло чуть позже, со стороны вороньей высоты из ГУНДАБАДА.
тоесть 4 и 5 воинства - это орки и гоблины.
А то блин... 5 воинство - варги... угу армия из 50 волчат... 5воинство - орлы... угу армия из пары десятков орлов и 1 мишутки....
Орлы, оборотень, Хоббит, Маги, Гномы, Эльфы, Люди, Орки, Гоблины, летучие мыши, полу троли и тд. учавствовали в битве
люди гномы эльфы орки звери
люди гномы эльфы варги орки, так же были орлы, но так за компанию
А мне кажется, что так:

1.гномы (даин+банда торина)

2.эльфы + жители озерного города

3.армия азога

4.подкрепление орков из ангмара

5. Орлы с лесным магом и Беорном
Эмм. Орки?
В)
Влад ))))))
Алексей Косых Возможно, так как Азог Осквернитель возглавлял армию орков.
По книге:

Люди, эльфы, гномы против гоблинов и варгов.

Еще так-то в битве поучаствовали орлы, оборотень-медведь на светлой стороне. Нетопыри пили на поле боя кровь умерших людей и эльфов. Т. е. получается 8 сторон, но организованных воинств все-таки было 5.

В книге написано, что первоначально объединившись гномы, эльфы и люди смогли отбить атаку, но это был лишь передовой отряд, а за ним пришла вторая волна гоблинов, которая всех бы перебила, если бы не орлы и оборотень. Так что вторая волна по книге - это тоже гоблины.

И все-таки пятая сторона - это варги. Они тоже были разумны, умели говорить между собой и обьединялись с гоблинами для совместных набегов на поселения. Т. е. были вполне себе "воинством", в отличие от фильма Джексона, где они были представлены лишь неразумными "лошадками" для гоблинов.
Фильм вообще много приплел отсебятины. А в книге четко прописано "И началась битва Пяти воинств - гоблины на волках и варги против людей, эльфов и гномов".
Орки Мории и Орки Гундобада, Гномы, Эльфи и люди)