Кино и театр

Почему считается, что человеку достаточно 24 кадра в секунду на кинопленке?

Это сделано для экономии или правда проводились исследования?
Кинопоказ с высокой частотой 48, 60 кадров в секунду

Почему 24 кадра в секунду устарели? История

По сути, скорость съемки и демонстрации 24 кадра в секунду берет свою историю с первой половины 20 века. Именно в момент перехода от формата немого кино на звуковое возникла такая потребность. Немое кино снималось с частотой 16 кадров в секунду. Прибавку 8 кадров в секунду зритель получил не от доброты производителей кинооборудования, это связанно чисто с техническими проблемами. Просто при частоте съемки 16 кадров в секунду невозможно было записать звуковую дорожку приемлемого качества. И 16 и 24 кадра в секунду не обеспечивают необходимую плавность движения. Почему же производители с самого начала не предложили более высокую скорость съемки и демонстрации кинофильмов? Здесь загадок нет просто пленка дорого стоит, а на заре кинематографа это была чуть ли не основная статья расходов. Фильмокопия современной киноленты требовала бы 10000-13000 метров кинопленки (вместо 5000). По этим причинам уже почти век мы смотрим кино в формате 24 кадра в секунду. Т. е. 24 кадра в секунду это компромисс между плавностью картинки и расходом плёнки. http://www.playground.ru/blogs/other/48_60_kadrov_v_sekundu_-_kino_bez_strobirovaniya-84428/
Денис Воронин
Лучший ответ
Больше глаз уже не фиксирует.
Алёна Хазова Как это не фиксирует? Ещё как фиксирует! Даже 30 fps мало
Галина Иванова HasanycH ТЫ ИНВАЛИД )) Иди к врачу ))
Если вопрос о том, как работает человеческий глаз, то вопрос не имеет смысла, глаза не работают покадрово, а работают когерентно.

Если же вопрос о том, сколько кадров в секунду на телевизионном изображении человек замечает, то классический ответ это 24, однако это не является совершенно верным ответом, потому что при определенной тренировке или методе мышления можно замечать и все 100 кадров в секунду. Это регулируется мозгом, а его возможности, как известно, колоссальны.
Анастасия ...