Кино и театр

Какие роли этого артиста вы помните?

Только не надо длинные списки из википедии. Пишите, что сами помните.

В 1975 году Михаил Кононов впервые попробовал себя в детском кино. Режиссер Геннадий Васильев пригласил его на роль Яшки-писаря в фильме-сказке «Финист – Ясный Сокол» . Работа оказалась необыкновенно удачной. Именно, казалось бы, персонажи второго плана в исполнении Михаила Кононова, Георгия Вицина и Михаила Пуговкина стали главными героями картины, придав ей тот самый задор.
Сразу же после выхода «Финиста» Геннадий Васильев снова пригласил актера для совместной работы в свою новую картину «Пока бьют часы» на роль начальника стражи Грызуна. А режиссер киностудии имени Горького Игорь Вознесенский – постановщик киносказки «Кольца Альманзора» - увидел в Кононове главного героя. Те из вас, кто знаком с этим фильмом, наверняка запомнили бесстрашного и бескорыстного садовника с таким звонким, как весенняя капель, именем – Зинзивер. А чуть позже Кононов появился в образе коварного и хитрого космического пирата Крыса в детском фантастическом фильме «Гостья из будущего» .

мне он запомнился в фильме
Капитан Немо — слуга Консель
Вокзал для двоих — милиционер Николаша
Гостья из будущего — Космический пират Крыс

Актер продал квартиру в столице, построил дом в Подмосковье, растил виноград, помидоры, капусту, тыквы. Причем почти в промышленных масштабах – урожай ведрами соседям отдавали.

16 июля 2007 года 16 июля не стало народного артиста России Михаила Ивановича Кононова, замечательного русского актера. Свой творческий путь он начал в Малом театре, куда был принят после Щепкинского училища в 1963 году.
Алена Низкодубова
Лучший ответ
Михаил Кононов - был "Начальником Чукотки" задолго до абрамовича
лейтенант Малешкин из "На войне как на войне"
Нестор Петрович - "Большая перемена"
космический пират - "Гостья из будущего"
"В огне брода нет" один из моих любимых фильмов сего участием, прекрасный актерский дуэт с Инной Чуриковой! Так трогательно и проникновенно!
Михаил Кононов известен и памятен мне по роли Нестора Петровича в фильме "Большая перемена". Алексей Бычков в фильме "Начальник Чукотки", Павлик в фильме "Начало"...

Жаль, что его больше нет...
Нестор Петрович (нос уточкой) в "Большой перемене" и пират Крыс в фильме "Гостья из будущего"
Нестор Петрович
Полина Баешко
Нестор Петрович в фильме "Большая перемена", в "Капитане Немо" кажется, Консель его герой". в фильме "Начальник Чукотки","космический пират в "Гостье из будущего".
Мои любимые - «Начальник Чукотки» где Кононов сыграл Алексея Бычкова, и фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев» , где он сыграл Фому . Первый очень смешной и очень грусный, второй такой полный и философский.
Vladimir !!!
Михаил Кононов: "Начальник Чукотки", "Бльшая перемена"
S.
Stasya .............
Нестор Петрович-"Большая перемена",Крыс-"Гостья из будущего",Яшка-писарь-"Финист-ясный сокол","Начальник Чукотки"
В большой перемене - Нестор Петрович. Это Кононов, к сожалению, больше ролей не помню.
"Начальник Чукотки","Большая перемена".""На войне, как на войне"(Малешкин-это что-то), "Начало" и ещё, не помню названия, фильм о Гражданской войне с Инной Чуриковой, по-моему - "В огне брода нет".
Иван Мыглан
Советский актер, только не помню в каких именно он был фильмах, а жаль ((((
Начальник Чукотки, Нестор Петрович, пират Крыс
Нестор Петрович