Кино и театр

Чем отличается мелодрама от драмы?

Драма – описывает народный вариант трагедии, что рассказывает о жизни обычных людей, вместе с их желаниями и душевными переживаниями, на фоне обыденной реальности. Зачастую в драмах, как и в жизни, главный герой пробует противостоять обществу и слаженной системе, что для него оборачивается испорченной судьбой.

А мелодрама является поджанром драмы. Ее относят к легкому и массовому жанрам, где основную аудиторию составляют женщины. Интригующий сюжет мелодрамы держит ее читателей в напряжении, заставляет сочувствовать и переживать за положительных героев сюжета, что сражаются со злом, которое может отнять их сбережения, дома или даже саму жизнь. Женщины, которые притомились от бытовых проблем, с трепетом наблюдают за событиями в жизни героев, что переполнены эмоциями.

В драме, в отличие от мелодрамы, главные герои, как правило, обычные среднестатистические люди. Они не правят нефтяными компаниями и не живут в замках. Пример тому - фильм, представленный по ссылке Духлесс 2. А героями мелодрамы обычно стают великосветские особы, аристократия. Обычный персонаж для мелодрамы – это человек, которого лишили наследства или ущемляют в его правах. А в центре драмы раскрывается личная жизнь героя, его конфликты с обществом.

Суть мелодрамы – показать развитие духовного мира персонажей, отразить всю призму их переживаний и эмоций. Сюжет может быть построен на борьбе ненависти и любви, верности и предательства. Такие противоречия владеют сочными красками и ярко выраженной эмоциональностью.

Финал драмы почти всегда трагичный. Мелодрама же переполнена иронией, сказкой, а ее финал чаще всего счастливый.)))
Вадим Савин
Лучший ответ
я поняла что в мелодраме всегда хэппи-энд а драме нет мне лично больше нравятся мелодрамы
Андрей Рублёв
1) Мелодрама является поджанром драмы.
2) Драма отражает непонимание отдельного человека обществом, мелодрама – история любви.
3) Финал драмы трагичен, мелодрама заканчивается счастливым концом.
4) Мелодрама вызывает сильные, но быстропроходящие чувства. История, поведанная в драме, глубоко проникает в сознание, заставляя задуматься.
Драма про жизнь, мелодрама про любовь.
Sanjar Dadabaev
Первое, что следует запомнить, - это то, чем именно мелодрама отличается от драмы. Думаете, количеством слюней и соплей? Тоже, в общем-то, верно, но не совсем. Драма - это какие-то ужасные события, происходящие в мире обычных простых людей, быть может даже - маргиналов и люмпенов. Мелодрама же, в отличие от драмы, - это всякие ужасные события, происходящие в жизни великосветских особ, аристократии и "благородных семей". Разумеется, степень ужасности этих событий в драме и мелодраме будет весьма различны. В драме некоего среднего человечка могут несправедливо осудить, затравить собаками, переехать машиной или велосипедом, он может заболеть, причем максимально неудобной болезнью - дизентерией, кариесом, проказой или водянкой. Его дом может сгореть, его дети становятся преступниками и убийцами, а жена (муж) ведет себя, как последняя сволочь: человечка непрерывно лупит то кулаками, то лыжной палкой, а кроме того - отбирает у него все деньги.

Но не такие проблемы ожидают главных героев в случае мелодрамы. Во-первых, все болезни, случающиеся у господ из высшего света, благородные. Никакой чесотки и сложнопопукивающей диареи! Эти господа болеют только амнезией (примерно каждый второй) или "смертельно опасной болезнью" (что это за болезнь - не знает никто, в том числе и сценарист, но вы не стесняйтесь употреблять данный термин, потому что это вполне по законам жанра) . Если же вам все-таки хочется называть болезнь героев каким-нибудь научным термином, спокойно употребляйте следующие выражения: квазисунфулаибная конвергенция семенного протока, кантароскопичесокое дисперсионное воспаление нейродисперстного флузоида или просто называйте эту гадость лихорадкой. Не имеет значение, какая именно лихорадка и далеко ли при этом герой/героиня живет от тропиков. "Ах, бедняжка так страдает! - Что с ней? - Лихорадка! "