Встречала достаточно фанатов ЗВ, чьи мотивы не вызывали ничего, кроме недоумения, так что могу ответить только за себя.
Эстетика. Общее впечатление от ЗВ достаточно точно передается фразой из "Кондуита и Швамбрании": "А я стою на капитанском мостике, в фуражке с плюмажем и в бурке с эполетами". )) Лукас собрал в этих фильмах всё то, что вызывает детский восторг у него самого и у миллионов людей - и умудрился сделать из этого адского винегрета восхитительную и достоверную гармонию. Это эклектика какого-то запредельного уровня, имхо.
Очень точный баланс пафоса и стёба, притом одно неотделимо от другого. Абсолютно карнавальная, по Бахтину, вещь, к тому же нарочито "детская", внутри которой очень грамотно выстроенный и, опять-таки, достоверный миф. И очень правильный эмоциональный настрой, нехило помогающий жить.
Сугубо киношное качество. Звездные войны - творение перфекциониста. Недаром фильмы, особенно оригинальная трилогия, практически полностью меметичны. Запоминается каждая мезансцена, каждая фраза. Блин, даже титры.
Но на самом деле всё, что написано выше - это просто попытка подвести рациональную базу под некую неуловимую магию, когда какой-то выдуманный, абсолютно, насквозь условный мир вдруг оказывается уютным родным домом. И еще они очень живые. В широком смысле. Во всех смыслах.
ПС Написанное не относится к седьмому эпизоду. : /
Кино и театр
Почему Звездные воны такие популярные? Почему у этой франшизы столько фанатов? Чем она нравится именно вам?
Помимо всевозможных спецэффектов там есть какой-никакой сюжет.
А большинство остальной космической фантастики сделано по принципу: "К чёрту на рога прилетела стайка мудаков-рейнджеров-учёных-спасателей, и их поочерёдно жрёт какая-нибудь зверюга или вовсе неведомая х_ня. Кровькишки прилагаются в обязательном порядке".
там вселенная целая придумана. то есть не просто какой то персонаж или планета а именно вселенная. ну типа ксеноморфов хотя они не так масштабно описываются. (описываются в смысле не ссутся под себя а описание )))))
если чё http://www.youtube.com/watch?v=P_nYYSeRQjY
мне не нравятся.. они уже неактуальны
У неё большинство фанатов, олдфаги, просто тогда ни чего подобного не было. Было много других фанто-франшиз, но только в этой, человек, не весивший ни чего, мог себя проявить. Это чисто как по Марксизму-Ленинизму, найди отличия...
У бати своего спроси и не мучай тупыми вопросами!
Я например не смотрю. Не интересуют меня такие фильмы... А так, у всех разные вкусы