Кино и театр

Почему Звездные воны такие популярные? Почему у этой франшизы столько фанатов? Чем она нравится именно вам?

Rob Grigoryan
Встречала достаточно фанатов ЗВ, чьи мотивы не вызывали ничего, кроме недоумения, так что могу ответить только за себя.
Эстетика. Общее впечатление от ЗВ достаточно точно передается фразой из "Кондуита и Швамбрании": "А я стою на капитанском мостике, в фуражке с плюмажем и в бурке с эполетами". )) Лукас собрал в этих фильмах всё то, что вызывает детский восторг у него самого и у миллионов людей - и умудрился сделать из этого адского винегрета восхитительную и достоверную гармонию. Это эклектика какого-то запредельного уровня, имхо.
Очень точный баланс пафоса и стёба, притом одно неотделимо от другого. Абсолютно карнавальная, по Бахтину, вещь, к тому же нарочито "детская", внутри которой очень грамотно выстроенный и, опять-таки, достоверный миф. И очень правильный эмоциональный настрой, нехило помогающий жить.
Сугубо киношное качество. Звездные войны - творение перфекциониста. Недаром фильмы, особенно оригинальная трилогия, практически полностью меметичны. Запоминается каждая мезансцена, каждая фраза. Блин, даже титры.
Но на самом деле всё, что написано выше - это просто попытка подвести рациональную базу под некую неуловимую магию, когда какой-то выдуманный, абсолютно, насквозь условный мир вдруг оказывается уютным родным домом. И еще они очень живые. В широком смысле. Во всех смыслах.

ПС Написанное не относится к седьмому эпизоду. : /
Юля Голдасевич
Лучший ответ
Помимо всевозможных спецэффектов там есть какой-никакой сюжет.
А большинство остальной космической фантастики сделано по принципу: "К чёрту на рога прилетела стайка мудаков-рейнджеров-учёных-спасателей, и их поочерёдно жрёт какая-нибудь зверюга или вовсе неведомая х_ня. Кровькишки прилагаются в обязательном порядке".
Алекса Wwwwww
там вселенная целая придумана. то есть не просто какой то персонаж или планета а именно вселенная. ну типа ксеноморфов хотя они не так масштабно описываются. (описываются в смысле не ссутся под себя а описание )))))
если чё http://www.youtube.com/watch?v=P_nYYSeRQjY
Али Али
мне не нравятся.. они уже неактуальны
У неё большинство фанатов, олдфаги, просто тогда ни чего подобного не было. Было много других фанто-франшиз, но только в этой, человек, не весивший ни чего, мог себя проявить. Это чисто как по Марксизму-Ленинизму, найди отличия...
Иван Горохов
У бати своего спроси и не мучай тупыми вопросами!
Serg Andreev
Я например не смотрю. Не интересуют меня такие фильмы... А так, у всех разные вкусы
Lyud@ Chepurna