Каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной.
После просмотра я все чаще ловлю себя на мысли, что готов пересматривать этот фильм раз за разом т. к еще не понял все, что хотел показать его автор. И именно это характеризует настоящее интеллектуальное кино. И писать свои ощущения о там кино гораздо сложнее. Но я попробую.
Эта история повествует нам о неком Немо Никто, который в утопическом будущем, где все бессмертны «доживает свой век» и к нему приходит журналист, что бы записать историю, на первый взгляд безумную, которая перескакивает из одной жизни в другую в прямом смысле этого слова. И через такое рваное повествование, смысл которого раскрывается в финале, передается вся глубинная философия, так бережно заложенная авторами картины. И за это хочется им сказать огромное спасибо.
Не обойду стороной и невероятно талантливого Джареда Лето, который в 1 роли показал столько различный по психологии персонажей, что ты начинаешь безмерно уважать его за то актерское мастерство, подкрепленное гигантским талантом.
Музыка, операторская работа, картинка выполнены на высшем уровне: каждая песня идеально подходит под данную сцену ситуацию, визуальный ряд вызывает восхищение тем, как без модного сейчас 3D картинка сочная, живая, настоящая и ты веришь тому, что происходит на экране. А съемки достойны наивысшей похвалы.
Этот фильм невозможно понять, если смотреть его просто так. Этот фильм философский, а значит требует внимания и обдумывания. Но это того стоит.
Философию повествования и идеи каждый воспринимает по разному, поэтому я изложу свои ощущения в виде тезисов:
1. - Какая из всех жизней правильная?
- Каждая из этих жизней правильная. Каждый путь правильный. Всё на свете могло быть другим, но иметь тот же смысл.
Многие сожалеют о своих поступках и выборах в конкретных ситуациях. Но стоит ли сожалеть о своем выборе?
2. - Я могу видеть будущее…
- Наверное, не очень весело знать всё наперёд?
Мы все хотим знать, что повлечет за собой наш выбор. Но тогда в чем интерес жизни, если все известно?…
3. Время не идет вспять, поэтому всегда так сложно сделать выбор.
Может и в правду стоит перестать боятся последствий, а просто сделать выбор?
4. В жизни две беды: первая — никогда не достигнуть своих мечтаний, вторая — достигнуть их.
Вот и вопрос что лучше не дстигнуть мечты или добиться ее, или все таки мечтать всю жизнь?
5. В шахматах это называется «цугцванг», когда оказывается, что самый полезный ход — никуда не двигаться.
Если не знаешь что выбрать, может действительно стоит просто остановиться и подумать?
И в конце хотелось бы отметить, что этот фильм я для себя отнесу к плеяде «умных» картин, которые цепляют за самые чуткие «душевные нити». Ведь тема смысла жизни, жизненного выбора никогда не устареет. После финальных титров самой звонкой струной зазвучала мысль: «Пока выбор не сделан, все на свете возможно». Задумайтесь!
Рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто ищет ответы и просто для саморазвития. Но важно это делать с открытым разумом. Приятного просмотра!
Кино и театр
Кто смотрел фильм " господин никто " 2009 г? о чем он и какое ваше мнение о фильме?
Рифат Бикташев
спасибо, очень хороший ответ )
О том, что могло бы быть если бы случилось не так, а иначе.
Посмотрите еще "Облачный Атлас", тоже из этой серии
Рифат Бикташев
спасибо, обязательно посмотрю )
Все люди такие
Интересный, хотя начало может показаться нудноватым. Конец фильма многое объясняет.