Кино и театр

Каким женщинам было разрешено выходить на сцену? В странах Европы времён Лопе де Вега женщинам не дозволялось

появляться на сцене, их роли играли юноши . Но в
Испании появилось большое количество театров и
юноше просто не хватало . Поэтому, разрешили
играть женщинам, но каким ?
Ответ : разрешили играть в театре только Жёнам
и детям директоров театра.

в Вопросе о праве женщины играть на сцене Испания сильно
опережала Францию и другие страны Европы. Например,
в Англии женщины были допущены на театральные подмостки
только при восшествии на престол короля Карла II — в 1660 году,
почти 50 лет спустя после смерти Шекспира.

.

как это было:
разумеется, удаление женщин со сцены не влекло за собой
«изгнания» из пьес женских ролей — их исполняли мужчины.

Театральные труппы, состоявшие из мужчин, приглашали
молоденьких юношей, почти мальчиков, у которых еще не прошел
процесс ломки голоса, для исполнения женских ролей.

но при том «взрыве» театральной жизни, что произошел в Испании
в конце XVI в., при том потоке пьес, что затопил весь Иберийский
полуостров, многократно увеличив количество представлений,
нехватка актеров такого типа (юных красавчиков) стала ощущаться
очень остро.
Необходимо было подумать об иных путях решения проблемы,
и именно и способствовало тому, что Испания стала исключением
из общеевропейских правил.

Некоторые из фондов городского архива Мадрида сообщают,
что в 1587 г. муниципалитет столицы было направлено множество
ходатайств с просьбой дозволить женщинам появляться на сцене.
например, именно с такой просьбой 17 ноября обратился в
муниципалитет директор труппы Алонсо де Сиснерос, в котором
слышались как панические, так и угрожающие нотки:
«Отныне без участия женщин труппа не сможет давать представления».

Эти аргументы заставили кое-кого задуматься, и мысли устремились
в сторону возможного удовлетворения высказываемых требований.
Тем более что к давлению со стороны людей театра присоединялось
давление и со стороны женской части театральной публики,
становившейся все более и более многочисленной, и «затормозить»
воодушевление этой части не представлялось возможным, ибо по
силе своей увлеченности театром женщины нисколько не уступали
мужчинам.

Надо сказать, что увлечение женщин театром существенно меняло
состав театральной публики и приводило к опасному тесному
соседству представителей обоих полов, и это обстоятельство
беспокоило представителей власти.
Директора же трупп, напротив, видели в этом гарантию возрастания
успеха своих представлений и, разумеется, дополнительный
источник доходов.

Вот в такой обстановке в феврале 1586 г. Херонимо Веласкес,
ДИРЕКТОР театральной труппы и Отец - Елены Осорио, сделал
первый шаг и организовал одно очень интересное мероприятие,
способное успокоить блюстителей морали :
он принял решение организовать утренний спектакль исключительно
для Женской аудитории.
Идея имела колоссальный успех, ибо в театр сбежалось не менее
670 женщин.

еще одно условие, принятое театральным сообществом, указывает
на то, что противники присутствия женщин на сцене все же поняли,
что сексуальная амбивалентность и двусмысленность, проистекавшие
из переодевания мужчин-актеров в женское платье, могли взволновать
мужчин гораздо сильнее, чем могли бы это сделать актрисы, даже
наделенные самыми соблазнительными чарами.

вот почему одновременно с тем, как обществом было дано согласие
на присутствие женщин на сцене, был принят и запрет на всякие
переодевания, так что никакой юноша отныне не мог переодеться
в женское платье, чтобы сыграть женскую роль, но также ни одна
женщина не имела права выйти на сцену, переодевшись в мужской
костюм.
Было оговорено и особое условие, окончательно определившее
судьбу Женщины как зрительницы:
женщинам дозволялось посещать театральные представления,
но входить в коррали _они должны только через двери, им
предназначенные, и садиться в зрительном зале..

продолжу в комментар.

^
Xd|Bahalek|Xd
Лучший ответ
Xd|Bahalek|Xd ^
и садиться в зрительном зале отдельно от мужчин.

Местом этим была предназначенная для женщин с момента
появления Корралей задняя часть зала, которую несколько
презрительно называли «кастрюлей» или немного более
благородно «галереей для женщин» ~
позднее это название превратилось в «галерку». — Ю. Р.),
дамы благородного происхождения занимали ложи,
отгороженные от зала решетками.

Пьесы Феликса Лопе де Веги построены таким образом,
что случай, вмешивающийся в поток явлений, опрокидывает
спокойный ход действия, доводя напряжение драматических
переживаний до степени трагизма, чтобы затем ввести это
взволнованное море страстей и своеволия в русло законности
и строгой католической морали.
:
Махаббат Кабенова Очень интересный и исторически познавательный
ответ! Спасибо, Нина !
Не много не по теме. Когда то в России лицедеев-актеров не пускали в дома приличных граждан из высшего сословия. Священники не хоронили их рядом с уважаемыми людьми. Считали их личностями недалекими, лживыми, далекими от Бога и правды. Ныне у нас мнение у актеров, развратных режиссеров, деятелей поп-культуры и шоу бизнеса выносят на передовицы газет и в рейтинговые программы телевидения. Как Истину в последней инстанции. Голос и совесть всего народа. Все эти ахеджаковы, макаревичи, серебренниковы, басилашвили, кикабидзе и роговцевы. Явная деградация в сознании народов бывшей Российской империи.