Кино и театр
Почему в фильмах и мультиках, постоянно такая фигня?
персонажи, попав, в неловкую, или затруднительную ситуацию, никогда не говорят, кто на самом деле виноват, или что на самом деле произошло. При чем такая фигня из картины в картину. Сценаристы, что, тащатся от этого?
это называется крючок зрительского внимания, только если он раздражает зрителя, значит плохо исполнен, в идеале его назначение - эмоционально вовлекать зрителя в происходящее, вызывать любопытство
Штамп (также возможен вариант «клише» ) в искусстве — шаблон, известный образец, повторяемый в различных произведениях, не являющийся продуктом творчества автора.
Примеры наиболее известных штампов кино
* Бомбы всегда разминируются на последней секунде. Также почти каждая бомба с часовым механизмом оснащена индикатором с большими красными цифрами.
* В голливудских фильмах все телефоны начинаются с префикса 555. В США и Канаде чтобы никто не названивал реальным людям специально зарезервирован для использования в художественных произведениях диапазон номеров 555-01-XX. Тем не менее в фильмах часто можно встретить номер 555-2368, который может достаться уже настоящему абоненту. (см. так же отдельную статью) .
* При любой численности, противник всегда будет нападать на героя по одному. Наиболее часто это клише используется в гонконгском кинематографе, где герои обычно в одиночку побеждали большое количество врагов (Правило атаки-по-одному) .
* Часто для сохранения возрастного рейтинга дети, беременные женщины и другие подобные персонажи не погибают, а погибают исключительно негативные персонажи предварительно вызвавшие своим поведением протест у зрителя.
* Часто заключительная схватка происходит на сталелитейном заводе, «случайно» оказавшемся рядом. Также обязательно во время противоборства кто-нибудь включит станки.
* Также большинство кинематографических штампов основано на стереотипах о разных народах. Так большинство японцев и китайцев в фильмах владеют восточными единоборствами, русские — или члены русской мафии или агенты КГБ, а арабы — террористы.
* В фантастике любой приближающийся к Земле из глубокого космоса объект пролетает мимо Сатурна.
Примеры наиболее известных штампов кино