Кино и театр
Назовите фильм. Можно считать его фильмом ужасов? Или просто экранизация классики?
Фильм очень хороший, но по-моему, его нельзя считать настоящим фильмом ужасов. Создатели вряд ли ставили такую цель.
Конечно же "Вий"!))И никакой это не "ужастик"....У Гоголя много таких я читала "Страшная месть","Заколдованное место","Портрет"....Это КЛАССИКА! А "ужастики" - их полно сейчас штампуют!
И Гоголь вовсе не виноват, что ТАК экранизируют....)) Кстати, мне понравилось!) А "ужастиков" терпеть не могу!
Первый Советский фильм ужасов "ВИЙ" поразил когда-то своим масштабом, своим ужасом!!!! Да и читать-то его тогда было жутковато! И даже сейчас, посмотрела его - опять было жутко, сейчас, правда, покруче снимают, с кровавыми реками, но тогда, в 1967 году - это было действительно впервые!! !
Вий.
У меня много воспоминаний связанных с этим словом.
Я училась в 6 классе. Однажды вечером к нам пришли мои две двоюродные сестры. В доме топилась печь. Мама приоткрыла дверцу печи. Свет в доме выключили. Мои 3 сестры, брат и двоюродные сёстры сели на медвежьей шкуре около мамы и она нам рассказывала эту легенду.
Второй раз я уже читала сама. "Вий" не показался мне уж таким поразительным. "Портрет" и но более напрягал.
Кино мы смотрели дома с мамой и папой. И было мне около 20 лет. Телевизор чёрно-белый. Вначале смотрели выключив свет, но потом не выдержали и включили. И дело не в том, какой сам Вий, а в той, созданой кинематографистами, напряженной обстановке, что казалось, что страх вот он, рядом. Больше ни один фильм ужасов меня так не поразил.
Да я их особо и не смотрю.
Это же Вий. Его недавно показывали по телеку. Посмотрела в который раз и получила огромное удовольствие. Это просто шедевр по сравнению с фильмами ужасов.
Вий. Вполне можно назвать фильмом ужасов. И когда я сначала прочитала "Вий"... Читала на ночь с сестрой. Я читала, она слушала. И мне было жутко.
А весь ужас был в другом.. . Я недавно узнала об этом.. .
В Тверской области разразился грандиозный секс-скандал. На сцене областного Театра юного зрителя поставили порноспектакль по мотивам знаменитого произведения Николая Гоголя "Вий".
Спектакль
Посмотреть спектакль пришли родители с детьми, учителя с учениками, учащиеся местных техникумов и ПТУ. Зрители насторожились сразу после того, как открыли занавес. Но когда в первом действии герой Гоголя непрестанно прикладывался к чарке с горилкой и жарко обнимал казачку Хвеську, юные зрители еще стыдливо хихикали. Самое интерсное их ожидало впереди - во время первой отчитки панночки юные русалки в прозрачных пенюарах обнимали, целовали и сверкали перед Хомой обнаженными частями тела. Дети, наблюдая эту сцену, уже замерли в предвкушении чего-то необычного. И режиссер не обманул их ожиданий. Во втором действии на сцене показалась совершенно голая панночка. Тут уж зал не смог сдержать эмоций. Отовсюду послышались возгласы «Ой» и «Ай» ! Защелкали камеры мобильников и «мыльниц» . И только тут родители сразу сообразили, что к чему, и бросились уводить детей из зала.
Позорище!! !
Спектакль
Позорище!! !
Читать "Вий" в детстве было страшнее. Видно для тех времен, когда был сделан фильм, это было страшно... Но фильмом ужасов никак не назовеш, уж больно смешные персонажи, особенно Вий - на Шрека чуть похож :О)
Несомненно, это был фильм ужасов, производил леденящее душу впечатление. Фильм "Вий".Хотя и Гоголя читать довольно жутко.
Да.
Вий. Первый советский фильм ужасов.
согласен
Вий. Экранизация классики, т. к. когда само произведение читаешь тоже не по себе становится.
по мне это ваще крутая картина ...атмосфера конечно передается классно.
последняя сцена слабовата, слишком смешную куклу "Вия" вытащили =)
меня в детстве этот фильм пугал, да и сейчас он неплохо смотрится . Ужасом можно назвать.
Вий - очень старый фильм с участием Н. Варлей и Л. Куравлева. Да, вполне можно считать первым советским фильмом ужасов. По крайней мере, когда я посмотрела его в детстве спать не могла всю ночь:)
без сомнения фильм считается классико первая советское кино в жанре ужасов и получилось то очень даже не чего
Вий. Можно считать.