При выборе фильма я всегда сначала смотрю рейтинг на Rotten Tomatoes и несколько (ок. 10 там и там) рецензий на английском и русском языках. Если рейтинг больше 90% (или если фильм номинировался на кучу "Оскаров") - смотрю по-любому. Если нет - приходится разбираться, а то, бывает, пишут в стиле "фильм тупой, но хороший" - и считают это за положительный отзыв (не люблю тупые фильмы). Обычно получается, что критики правы. Исключений с высоченным рейтингом очень мало:
- "Лунный свет"
- "Скайфолл"
- "Голодные игры"
- "Джон Уик",
с низким рейтингом - гораздо больше. Все и не вспомню.
Есть несколько любимых/уважаемых кинокритиков, к мнению которых всегда прислушиваюсь - Станислав Зельвенский, Александр Трофимов, Сергей Кудрявцев, Роджер Эберт, Антон Долин (?). Часто, кстати, расхожусь с ними.
P.S. Зрителям не доверяю ни-ког-да)
Пара мыслей по поводу отношения к кинокритике:
В корне неверно делить аудиторию на "зрителей" и "критиков", ибо критик - тоже зритель; дико очевидная вещь, неведомая рядовому пользователю Ответов. А почему критик лучше зрителя?
1) Его учили смотреть кино, искать скрытые смыслы, видеть шаблоны и штампы;
2) Критик смотрит гораздо больше зрителя, причем все жанры - и почти на каждый фильм должен написать рецензию. Умеет писать = умен.
3) Критика сложнее подкупить, чем зрителя. Можно (и нужно)), но сложно. Я уже выяснил экспериментально, что 99% отзывов на киносайтах - заказные, на КиноПоиске - около трети. Выбор очевиден.
Кино и театр
Всегда ли вы читаете мнение кинокритиков и всегда ли вы с ними согласны?
Редко
Никогда. Никогда. (Это ответы на вопросы)
После просмотра фильма иногда читаю
Nurzat Bibayeva
я тоже
Читаю, но почти всегда в чём-то или полностью с ними не согласен... Не люблю когда впаривают "г о в н о в коробочке" чем большинство из этой категории борзописцев и занимается... Для оценки того или иного интеллектуального продукта личное мнение более важно... К тому же большинство критиков предпочитают высоколобое и малопонятное дерьмо от "творцов" типа Сокурова или Гэса Ван Сэнта ...
Читаю. Почти всегда согласна
Не читаю вообще. Просто не вижу смысла.
Не читаю, потому что это чужое мнение, основанное на определённых взглядах на жизнь. Я предпочитаю оставить возможность себе проанализировать и оценить фильм.
Nurzat Bibayeva
да ну не скажите! у них более объективная оценка, нежели просто "взгляды на жизнь"
Читаю, чтобы в очередной раз поржать над их критикой)
На вкус и цвет - товарища нет.
Nurzat Bibayeva
отличный ответ
а на первую часть вопроса вы не обратили внимание? - всегда ли вы читаете мнение кинокритиков?
а на первую часть вопроса вы не обратили внимание? - всегда ли вы читаете мнение кинокритиков?
Прям рицензия не читаю, но смотрю оценки критиков. Часто согласна
Nurzat Bibayeva
а что у тебя с номинантами в этом году на Оскар? успела уже что-нибудь посмотреть?
на них вообще не обращаю внимание если фильм мне понравился то все это главное
Никогда и нифига. Бывает, что оценка ужасная, а фильм клаасный
Nurzat Bibayeva
++++
Похожие вопросы
- Кинокритики признали "Аватар" лучшим фильмом года...Вы согласны? Я категорически нет.
- Как вы думаете, почему кинокритики старые фильмы (годов с 30-х по 80-е) оценивают высоко, а современные очень низко?
- Есть ли рейтинги фильмов на основе мнения обычных зрителей (не кинокритиков)?
- Сейчас в стране множество кинокритиков. А кто был первым ?
- Есть вопрос: Я по ТВ от какого-то кинокритика слышала вместо Брюс Уиллис - погоняйло "Брюлис". Такое на самом деле есть?
- Вопрос кинокритикам и кинолюбителям.
- какой фильм или сериал на кинопоиске имеет 100% рейтинг кинокритиков?
- Какие фильмы должен посмотреть кинокритик, может какую-то статью подскажите или ссылку..
- а так ли объективны блогеры кинокритики?
- А как становится люди кинокритиком? В специальные школы ходят?
я уж думала - засну!