Если про книгу, то это шедевр на все времена, классика жанра. Впервые прочитала в школе, еще в далекие 80-е, а выпущена тогда была только первая часть. Не могла дождаться, когда же выйдет продолжение.
А если про фильм, то впечатление никакое. Духа Толкина почти нет, зато сколько угодно грубейших переделок. Если смотреть и можно, то исключительно ради зрелищности. Собственно, ради этого его и снимали..
Кино и театр
ваше мнение о трилогии Властелин колец
Мой любимый фильм. С первого раза не зашло, как и со второго. Обратила на него внимание, сначала в переводе Гоблина, и тогда уже захотелось посмотреть оригинал. С тех пор я влюбилась в эту трилогию, и мне даже кажется, что уже ни один фильм на свете не сможет превзойти те эмоции, которые я испытала. Вообщем лучшее, что я когда либо видела))
интересно. и продолжение Ника Перумова тоже.
Первый раз когда смотрел из кинотеатра хотелось уйти, так как ни с фэнтези такого рода знаком не был, ни книгу не читал, но раза с 3го потом уже когда вышли 2и 3я часть все на ура пошло, пересматриваю раз в два года. Но лучше думаю режиссерские версии смотреть, театралки не то, особенно последний фильм
Только положительное. Время от времени пересматриваю. Любителем фэнтази себя назвать не могу, но очень трепетно и тепло отношусь к этой трилогии.