Кино и театр

Расскажите про этого актера.

Геннадий Корольков действительно ушел из жизни не так давно. И, что очень обидно, его творческий путь был прерван довольно бессмысленно и ...гадко. Геннадий был человеком с обостренным чувством справедливости, что никак не способствует карьерному росту, особенно в актерско-режиссерской среде.

В начале 90-х годов, когда кинематограф был в полном застое, Геннадий, чтобы прокормиться работал.. . гардеробщиком в театре-студии киноактера.

Википедия:

Геннадий Корольков родился 3 июля 1941 года в городе Рославль Смоленской области. В 1960 году Корольков окончил студию при Львовском украинском театре им. М. Звегильского, затем, в 1964 году окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко.

Был актёром Центрального детского театра, с 1968 года в труппе Академического театра им. Владимира Маяковского, в период 1973—1975 гг. — в труппе театра им. Ленинского комсомола, с 1976 года — Театра-студии киноактёра.

Популярность к Геннадию Королькову пришла в 1967 году, когда он сыграл главную роль в киноповести «Три дня Виктора Чернышёва» . С начала 70-х много снимался в различных фильмах, чаще всего в детективах и приключенческих лентах, например, «Чёрный принц» , «Кольцо из Амстердама» , «Трактир на Пятницкой» . Среди других его работ - роли в фильмах «Тени исчезают в полдень» , «Потому что люблю» , «Коней на переправе не меняют» , «Алёша» , «Инспектор Лосев» , «Батальоны просят огня» . Но с началом 1990-х он не появлялся ни на сцене, ни на экране. О его судьбе рассказала в фильме «Где я его видел» документалист Галина Долматовская. Главным героем этой ленты стал гардеробщик Геннадий Корольков. После этого он опять был востребован в искусстве, но уже в ином амплуа. Так, в картине «Сыщик с плохим характером» снялся в роли алкоголика.

Умер 23 февраля 2007 от рака. У Королькова остался сын Антон и внебрачная дочь Ленка Бурдова от чешской актрисы Зденки Бурдовой. В 1976 году актер снимался со Зденкой Бурдовой в фильме «Звёзды на утреннем небе» на киностудии «Баррандов» , Чехия.

За этими скупыми строками не чувствуется человека, личности, таланта с его проблемами, коллизиями, потерями, жизненной драмой.. .

Незадолго до его смерти никому не нужный и почти забытый актер вдруг стал востребованным: о его жизни был снят фильм, у него брали интервью.. .

Мне кажется, он смог бы сделать гораздо больше: он был и обаятельным и узнаваемым. Актером, с собственным лицом. Запоминающимся. . И он был скорее именно киноактером, т. е. именно в кино наиболее проявились его таланты, не в театре. .

Это фото из фильма, сделавшего его известным: "Три дня из жизни Виктора Чернышева"
Наталья Валерьевна
Лучший ответ
Анжела Крамаренко а вы не помните его работу в фильме "Президент и его внучка" с Табаковым ?
Сагынгали Таубеков Какие вы молодцы! До Вики добрались. Там столько недоработок...
умер
Эля Мурмур
Анжела Крамаренко хотябы фильмы перечислите ,которые вам запомнились или спектакли ,ведь он популярен был ,пока не спился.
известный в свое время актер театра им. Вахтангова