Встреча Штирлица в женой в баре "Элефант"...
Она без единого слова и держит зрителя в жутком напряжении... вышибая слезу...
Молодец режиссер Татьяна Лиознова... и Вячеслав Тихонов...
Кино и театр
Какие самые крутые длинные кадры в истории кино?
Наверное, "Русский ковчег" Сокурова. Снято без дублей.
зы. https://www.kinopoisk.ru/film/russkiy-kovcheg-2002-40732/
у Тарковского фишка такая и у Ларса фон Триера. к стати он большой поклонник творчества Тарковского и почти все фильмы Триера так или иначе по стилю позаимствованы у нашего режиссера. в фильме "сталкер" полно длинных сцен. https://www.youtube.com/watch?v=tuVlMJxcMHM
"Олдбой" драка в коридоре, снято одним дублем.
5. «Дитя человеческое», 2004, Сцена засады 4 минуты 7 секунд, и сцена сражения 7 минут 34 секунды.
Альфонсо Куарон не раз прибегал к такому приему в своих работах, и «Гравитация» - тому доказательство. В фильме «Дитя человеческое» есть как минимум три сцены, снятые непрерывным кадром.
Самой известной является та, в которой герои едут по дороге и попадают в засаду, организованную лесными жителями. Для создания этого кадра была сооружена специальная конструкция, расположенная внутри и снаружи автомобиля, в то время как сиденья и лобовое стекло были установлены так, что их можно было перемещать, а актеры при этом не всегда попадали в кадр. Вращающейся на 360 градусов камерой можно было вести съемку внутри автомобиля. На крыше машины находилось четыре человека, контролировавших процесс.
Не менее впечатляющей является сцена сражения, в которой оказавшийся в плену Клайв Оуэн бежит по улице, заходя в здание, фактически находясь в зоне ведения боевых действий.
Эти сцены были смонтированы из разных кадров так, чтобы создавалось ощущение непрерывности.
https://www.youtube.com/watch?v=Gzdy8TI2LlU#action=share
у Хичкока в фильме "Верёвка"
В "Гравитации" 2013 года кадры почти не сменяются.
Каратель убивает всех заключенных. Фрэнк Касл в тюрьме. Сериал "Сорвиголова" 2 сезон
https://youtu.be/INSPyDMVxRU
"Хороший, плохой, злой". Сцена дуэли очень крутая.