Кино и театр

Посоветуйте книгу чтобы за душу брало

Хочется прочитать какую-нибудь книгу, по мотивам которой был снят какой-нибудь популярный фильм. Может кто-то что-то посоветует? Как на свой вкус?
Надежда ****
Вот...
Стивен Кинг_Тело (фильм Останься со мной)
... пронзительная вещь!..
никаких ужасов от Короля ужасов... анализ взгляда на жизнь подростка с точки зрения подростка... и взрослого, вспоминающего свою юность...
фильм и книга не популярны. потому что слишком глубоки, что б стать попсой.
или "Солярис" Лема. И фильм ...ток не заумь Тарковского и не идиотизм от Холливуда... а этот... с великолепными советскими актёрами:
https://www.kinopoisk.ru/film/437339/
весьма атмосферная вещь!
Алексей Дмитриев
Лучший ответ
Почитай трилогию Джо Аберкромби.
Валя Есеева
Распутин. Живи и помни.
Павел Седешев
Побег из Шоушенка
Крестный отец
Зеленая миля
Звездный десант
Молчание ягнят
Аркадий Хам
я в данную минуту решил освежить память и слушаю Гарри Гаррисон - Неукротимая планета. по мотивам у нас серию мультфильмов выпускали.
https://www.youtube.com/watch?v=6wIEmEdbgQk
11.22.63.По этой книге сняли мини сериал. Автор книги - Стивен Кинг, но это не привычные нам, леденящие душу, ужасы.. Это вполне съедобная фантастика. Про попытки ГГ изменить прошлое... Сериал неплохой получился, но до книги ему... ого-го! Книга шикарная! Там и чувство долга, и дружба, и человеческое сострадание и, конечно, любовь... Я ни минуты не жалела, что прочла эту книгу. Рекомендую.
Борис Бедный "Девчата".
Хотя там, кажется, писалось параллельно с производством фильма, потому что режиссерские идеи пошли в фильм, а не писателя.
Пролетая над гнездом кукушки
"Штамм Андромеда" (или "Вирус Андромеда") Крайтон. Но только помни! Это не маленьких девочек!
Sofia Nevskaya
Великий Гетсби.
Дорога.
Зелёная миля.
________________
Голая обезьяна
Советую почитать;)
Моя вторая мама
Настёнка ....
"Война и мир" Толстого.
брюс кэмерон-жизнь и цель собаки
Hoso Simonyan