Кино и театр
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: народный артист СССР Юрий ЯКОВЛЕВ (25.04.1928—2013) — один из самых популярных актёров Советского Союза
Им сыграно более 100 ролей в театре и кино, он был крупнейшим мастером как комедийного («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза»), так и драматического («Идиот», «Опасный поворот», «Любовь земная») жанров. Какие из его ролей вам особенно нравятся, какие из них вы назвали бы лучшими? (2-3 примера)

Идиот. Князь Мышкин. Самая сильная роль, на мой взгляд. Так больше никто не смог... Миронов на этом фоне просто серой мышкой смотрелся, при всем уважении к этому актеру.
разве можно назвать всего 2-3 роли одного из лучших советских артистов?! 20-30 и то мало!!!!
понятно что и Ипполит, и Иван Васильевич, и Мышкин - шедевральны!
но не намного хуже его роли в фильмах:
Любовь земная
Выстрел
Гусарская баллада
Идеальный муж
и в куевой хучи телеспектаклей (мне больше всех нравится Принцесса Турандот)
но не намного хуже его роли в фильмах:
Любовь земная
Выстрел
Гусарская баллада
Идеальный муж
Я склоняюсь к Мышкину.
Замечательный актер театра и кино. Великолепен во всех ролях. Назову любимые фильмы и спектакли с его участием:
"Идиот", 1958
"Гусарская баллада", 1962
"Анна Каренина", 1967
"Король-олень", 1969
*Опасный поворот", 1973
"Иван Васильевич меняет профессию", 1973
"Любовь земная", 1974
"Ирония судьбы, или С Лёгким паром", 1975
"Идеальный муж", 1980
"Карнавал", 1981
"Мы, нижеподписавшиеся", 1981
Панталоне "Принцесса Турандот", 1963
Египтянин "Миллионерша", 1964
А. П. Чехов "Насмешливое мое счастье", 1965
Глумов "На всякого мудреца довольно простоты", 1968
Леон Глембаи "Господа Глембаи", 1975
Калоджеро "Великая магия", 1979
Болингброк "Стакан воды", 1988
Дудукин "Без вины виноватые", 1993
Сорин "Чайка", 2003

"Идиот", 1958
"Гусарская баллада", 1962
"Анна Каренина", 1967
"Король-олень", 1969
*Опасный поворот", 1973
"Любовь земная", 1974
"Идеальный муж", 1980
"Карнавал", 1981
"Мы, нижеподписавшиеся", 1981
Панталоне "Принцесса Турандот", 1963
Египтянин "Миллионерша", 1964
Леон Глембаи "Господа Глембаи", 1975
Калоджеро "Великая магия", 1979
Болингброк "Стакан воды", 1988
Дудукин "Без вины виноватые", 1993
Сорин "Чайка", 2003

Самая сильная - князь Мышкин. Мои любимые роли: поручик Ржевский, Иван Васильевич.
Оставь меня старушка я в печали ))) фильм Иван Васильевич меняет профессию - Иван Васильевич Бунша/Иван Васильевич Грозный
Вот именно, что в ТЕАТРЕ и КИНО. В Вахтангова лепил так, что кино рядом не валялось. Если бы только не обосрал... ся с Иронией-2 - цены бы не было.
"Судьба", "Три ненастных дня", "Карнавал", "Мы, нижеподписавшиеся" и одна комедия до кучи "Лёгкая жизнь". И много озвучки.
Бунша, Ржевский, Ипполит... не знаю - лучшие они или нет... они просто любимые)
Идиот - здесь сыграл отлично. Но все остальные роли он сыграл однообразно - будь он гусар, или Ипполит, или в Опасном повороте.
"Идиот"
"Иван Васильевич меняет профессию"
Два дня Гусарской баллады) Тембр голоса. Приятно слушать.