Кино и театр

Как всё происходит со сценарием в киноиндустрии?

Как всё происходит со сценарием в киноиндустрии? Сценарист пишет сценарий по заказу режиссёра, соблюдая указания режиссёра? Сценарист пишет сценарий по заказу продюсера, соблюдая указания продюсера? Сценарист пишет сценарий сам, а потом предлагает этот сценарий режиссёрам? Сценарист пишет сценарий сам, а потом предлагает этот сценарий продюсерам? Может, по-разному бывает?
Всегда и везде по разному. Могут заказать сценарий.
Ясно, что кино эпопею Освобождение заказали.
А может и сценарист предложить. Так в большинстве случаев и происходит.
Про Рокки и Рэмбо все знают. Сталоне написал и предложил.
Например, когда Джеймс Кэмерон написал Терминатора, так его послали... причём, далеко. Сценарий приняли к производству с ...надцатой попытки после переделок и весьма неохотно (низкий бюджет там изо всех дыр прёт).
Про того же Шварца. Детсадовский полицейский. Готовый сценарий переделывали под него - он как главный герой, по мнению продюсеров, не смог бы сыграть оригинальный сценарий... пришлось сокращать драматизм и добавить экшен.
Собачье сердце - сценарий один в один с книгой.
Буря столетия... Стивен Кинг писал СЦЕНАРИЙ!
Ну а импровизацию никто не отменял...
Много незапланированного вошло в кино.... Например, падение Джейми Ли Кёртис в сцене стриптиза... Она реально грохнулась, напугав группу и ломанувшегося было на помощь Шварца... Эпизод украсил "Правдивую ложь".
Про импровизации в кино Гайдая все знают.
А это Папанов https://www.youtube.com/watch?v=2quYb4964ks
в сердцах сказал кому-то из техников... Вода была ОЧЕНЬ холодная.... и пришлось снимать десяток дублей. Замёрз он реально. А оператор случайно снял!
Елена Кузнецова
Лучший ответ
В основном сценарий пишут не под режиссёра. Я в своё время выписывал журнал "Киносценарии". Много потом фильмов по ним сняли. Но были и интересные, но не вышедшие в прокат.
По разному, но в основном по заказу. Работать "в стол" могли себе позволить исключительно в советском периоде, когда в массе своей вне зависимости от КПД все получали гарантированную зарплату в принципе только за то, что приходили на работу. У меня лично есть идеи на пару сценариев, но писать некогда, надо работать. На пенсии развлекусь, если доживу, конечно.)