Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -283: Лучшая роль артиста Андрея БОЛТНЕВА (1946—12.05.1995), известного по фильмам: «Мой друг Иван Лапшин» +

«Торпедоносцы», «Противостояние», «Кодекс бесчестия» и др.
Какие из его ролей вам наиболее запомнились? (2–3 примера)
Оксана Шемет
Хороший актер театра и кино.
"Когда впервые в Москве состоялась премьера картины Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин", многие были поражены и все спрашивали Германа: "Где ты нашел это лицо?". На лице его была некая печать рока, что впоследствии и подтвердила его собственная жизнь.
Из интервью Андрея Болтнева:
"Вы представляете – мне 35 лет. Я уже достаточно уверенный в себе актер, но я театральный актер. И мне 35 лет! И, вдруг, первый раз в жизни, меня приглашают на Ленфильм и не к кому-нибудь, а к Алексею Герману. И пробоваться не на что-нибудь, а на главную роль".
Человек он был нельзя сказать "везучий", а потому что все хорошее, что было в его жизни, как он признавал сам – это было частью какого-то труда, каких-то усилий. "Мне удается только то, к чему я прикладываю усилия. А во всем, что касается чистого фарта – патологическая непруха!" - Леонид Филатов

Гаврилов - "Торпедоносцы", 1983
Каргопольский - "Михайло Ломоносов", 1984-86
Иван Лапшин - "Мой друг Иван Лапшин", 1984
Герман Сергеевич - "Поездки на старом автомобиле", 1985
Николай Кротов - "Противостояние", 1985
военврач Алексей Вольский - "Я сделал все, что мог", 1986
Иван Стригалев - "Белые одежды", 1992
Цезарь - "Игра теней", 1993 (фильм-спектакль)
Резеда Салемгараева
Лучший ответ
"Михайло Ломоносов" - там вообще отличный подбор актеров
тут даже и в кинотеатр. ру заглядывать не надо! конечно же Кротов! фильм шикарен, Болтнев там великолепен
и фильм Тринадцатый апостол - пересматривал относительно недавно, поэтому запомнил
Больше запомнился по фильмам "Мой друг Иван Лапшин" и "Торпедоносцы"
Настоящая фамилия (Андрей Вячеславович Тусов).
Отец Андрея умер, когда ему было 5 лет. Мать повторно вышла замуж и в свидетельстве о рождении, где он был записан как Андрей Вячеславович Тусов, появились изменения - Андрею записали отчество и фамилию отчима.
Джокер
Елена Лысова
Конечно "Противостояние", вообще гениальный фильм, там все артисты "на высоте". Басилашвили в отличной форме!!
Просто Саньka?
Я на днях Противостояние смотрел так очень убедительно у него образ предателя Кротова получился.
Актер А. Болтнев запомнился в роли начальника уголовного розыска города Учанска Ивана Лапшина "Мой друг Иван Лапшин" и в роли предателя Кротова ("Кротика")"Противостояние"
Актёр очень талантливый, разноплановый. В любом фильме играет очень убедительно. Мне особенно запомнился в роли доктора Стригалёва в фильме "Белые одежды" и в фильме "Противостояние" в роли предателя Кротова.
Love You
Никто не виел этих повторов без знака вопроса?

К.Бальмонт, решён 2 года назад
«МЫ ИЗ КИНО» -1460: лучшая роль актёра театра и кино Андрея БОЛТНЕВА (5.1.1946—1995) —в каком из фильмов: «Торпедоносцы»,
У него все роли были запоминающиеся и в " Ломоносове" и в "топедоносцах" Но мне запомнился в противостоянии... такой безжалостный жестокий целеустремленный волк.. думаю именно в этом фильме он выложился по полной