Кино и театр

а в чем фабула "Мой друг Иван Лапшин"

ну что то там после революционное.. . толи бандиты какие то ...
что там вообще было.. . по сюжету
Ника Савицкая
Лапшин страшен своей правдивостью - обо всем. О том, как жили в комуналках, как сражались за кусок сахару, как любили, как ловили бандитов. Я очень люблю этот фильм за искренность - но он не для всех. Воть возьмите, например, как тут изображен криминальный мир. Ни малейшего намека на блатную романтику. И это в стране, где малолетние идиоты пускают слюну при виде сериала вроде Бригады: "Ах, какие крутые парни! " Нет, господа! Криминальный мир - это не романтика. И это совсем даже не интересно. Это скучно, грязно и уныло. Проститутки не похожи на интердевочек, а реальные бандиты на увлекательных героев книг и кино. Они скучны. И это вам скажет любой человек, проработавший в милиции или прокуратуре больше недели. Лапшин усмехается: "какая психология у убийц? ! Да душегуб он и есть душегуб". Обделенная умом проститутка задирает подол разглагольствующей актрисе, а потом скулит, как побитая собачонка: "Я пошутила, начальник... " Соловьев, едва распоровший живот Ханину, тоже скулит: "Дяденька, не стреляйте". И на этом фоне театр ставит абсолютно идиотскую пьесу Погодина "Аристократы" про вора, собиравшегося организовывать трудкоммуну. Герман обнажает эту фальшь и безнадегу при голом энтузиазме, этих людей, которым суждено пройти через 1937 год. Этот фильм - шедевр!
И к тому же, "Лапшин"это конечно же не боевик и не детектив для народа. По жанру это мелодрама с криминальным антуражем, а по сути - это полифоническая мистерия, стилизованная под 30-ые годы 20 века. А народ его не принял по простой причине. Так безжалостно и откровенно "народ"у нас нигде не показывали. Народ любит, когда его приукрашают ("Романс о влюблённых"),красиво одевают (Любимая женщина механника Гаврилова"),селят в семикомнатных квартирах ("Испытание верности"),дают право стучать кулаком по красным скатертям ("Премия"),поднимать на немыслимые высоты экономику страны ("Большая семья") и решать государственные вопросы ("Секретарь обкома").А когда режиссёры отваживаются показать реальный народ, то фильмы либо смывают ("Бежин луг"),либо кладут на полку ("История Аси Клячиной"),либо пускают третьим экраном ("Мой друг Иван Лапшин").Вот такие у нас взаимоотношения кинематографа с народом.
Nozomi Ran
Лучший ответ
ну типа прикольно звучит....