Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -364: Актёр МХАТа Георгий ЕПИФАНЦЕВ (31.5.1939—1992) известен по кинофильмам: «Фома Гордеев», «Угрюм-река»,

«Девять дней одного года», «Непридуманная история», «Приваловские миллионы» и др. Какие из них вы видели, какие из его ролей особенно запомнились? (2-3 примера)
Ираида Лаптева
Георгий Епифанцев - актер, драматург, режиссер.

По окончании Школы-студии был принят во МХАТ, на сцене которого выступал до 1990 года. 30 лет отдал любимому театру, но ролями его не баловали. В 1990 году он ушёл от Ефремова и выступал в провинции с моноспектаклем, посвящённым тысячелетию крещения Руси, организовал собственный театр ("театр одного актёра").

Писал картины, стихи. Написал более 40 пьес и инсценировок по произведениям русских и зарубежных авторов - две из них были поставлены в самом МХАТе: "Бал при свечах" и "Друзья" Инсценировка "Собачьего сердца" (по М. А. Булгакову) поставлена в Симферополе и Ашхабаде и готовилась к постановке в Московском театре на Малой Бронной. Перевёл с церковнославянского пьесу Феофана Прокоповича в стихах о крещении Руси.

Когда в начале 1990-х годов жить стало совсем не на что, Епифанцев заявил близким: "Я ли не актёр?! Неужели продавца не сыграю!" И отправился торговать на Киевский рынок. Финансовое положение наладилось, но тоску по творческой работе заглушить актёр мог только водкой.
Сыновья и дочь Епифанцева тоже стали актёрами: Михаил (1968-1998), Владимир (род. 1971), Наталья.

В 1992 году, переходя железнодорожное полотно, Георгий Епифанцев был сбит товарным составом. Он повторил судьбу своего героя Прохора Громова, которому предрекали в фильме: "Начало у тебя будет хорошее, серёдка бурная, конец страшный!"

Фома Гордеев - "Фома Гордеев", 1959
Митя - "Девять дней одного года", 1961
Анатолий Левчуков - "Непридуманная история", 1963
***Прохор Громов - "Угрюм-река", 1968
Ал-р Привалов - "Приваловские миллионы", 1972
Андрюха Николаев
Лучший ответ
Совок
Лада Пащенко
Угрюм-река
Люда Шарапова
Непридуманная история.
Угрюм-реку видел. Но сейчас больше известен его сын. Но не благодаря талантам, а благодаря мемам про Зелёного Слоника.
Евгений Летов
"Угрюм-река"
Самая главная и лучшая роль Епифанцева - Прохор Громов из Угрюм-реки. Другого Прошку я даже не представляю, настолько органично актёр вписался в этот образ.

Также памятна его работа в дилогии Сердце матери и Верность матери (Марк Елизаров).

P. S. Ах, месье Бальмонт, понимаю, почему вы убираете возможность комментировать, но как же хотелось ответить изе рабиновичу, который в очередной раз попытался испортить воздух (((
Костина Елена