Кино и театр
О правде в экранизациях "Угрюм-реки"...
Друзья и неравнодушные дамы, прочитавшие в подлиннике "Угрюм-реку" Всеволода Шишкова, подскажите, пожалуйста, какой смертью на самом деле заканчивается жизнь Прохора? В двух экранизациях финалы для него разные. В советской (1968-го года) - он бросается со скалы, в современной - как Божья кара тунгусский метеорит испепеляет его будто бы ад, сошедший с небес на того, кого не в силах была покарать ни одна из земных сил. Где правда? И в чём ещё есть существенные отличия или недосказанности экранизаций с оригиналом?
– Зачем мне бросаться? – шепчет Прохор самому себе. – Я жить хочу! Разве ты не видишь, что создано моим гением?.. – И снова повел он по пространству рукой.
Перед ним тек горизонт. И там, где-то в сферах, вставали, закатывались, уходили в ничто дни и дела Прохора.
– Надо жить так, чтоб горизонт твоих дел становился все светлее, все выше. Но жизнь твоя кончена, – шептал сам себе Прохор, а может, – Анфиса.
Призрак черкеса грозно, пронзительно глядел в глаза Прохора Громова. Призрак мрачно молчал, лишь кинжал чуть-чуть шевелился в руке его. Прохору скоробило спину морозом. Холодный пот облил все тело, и на впалых висках поднялись седые вихры.
...И вдруг там, у подножия башни, где фонари, узывчивый, такой родной голос:
– Прохор!
– Иду! – облегченное и радостное донеслось к Нине с неохватной высоты башни.
Час свершен, трепет и ужас исчезли, жизнь человека пресеклась.
Было без пяти минут три. За горизонтом зацветало утро. Выл осиротевший волк. Верочка улыбалась во сне.
По Угрюм-реке шел тонкий стеклянный ледок.
Угрюм-река – жизнь, сделав крутой поворот от скалы с пошатнувшейся башней, текла к океану времен, в беспредельность.
– Прохор!
Анна Беляева
Спасибо. О как! И в современной экранизации наврали... Ничему верить нельзя.
Даже ответить не могу :как Прохор Громов заканчивает своё бренное существование - читал книгу в годах 80-х прошлого столетия. Ну уж точно там метеорит замешан не был.
Анна Беляева
Если захотеть, то можно и вспомнить☺️ ради тонуса доя нервных клеток. Или в оригинале окончание его бренной жизни не было проговорено?
из старого фильма в децтве осталось только впечатление что там была капец необычно красивая монголотунгусска, а в этом фильме ниочем