Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -440: Борис БАРНЕТ (18.6.1902—1965) — режиссёр, актёр и сценарист, постановщик известных фильмов: «Окраина»,

«Подвиг разведчика», «Борец и клоун», «Аннушка», «Полустанок» и др.
Какие из них вы видели, какие могли бы назвать лучшими? (возможны варианты)
Очень хорошо помню то впечатление из детства, которое на меня произвела картина "Борец и клоун". Даже сейчас, много лет спустя, вижу перед собой многие кадры из этого замечательного фильма, будто бы смотрел его вчера.

Знаю, что работать над фильмом начинал Константин Юдин, А Борис Барнет заканчивал картину. Всё же распознать стиль Б. Барнета в картине довольно просто.

Вот что об этом пишет Жан Люк Годар:

"Этот стиль — в крупных планах отважных девушек, парящих на воздушной трапеции, девушек, которые томно хлопают ресницами, едва почувствовав, как сжалось сердце. Он в идеальной перспективе общих планов, достойных сравнения с чистыми линиями садов Ле Нотра. Он в скупых движениях камеры и в свободном изяществе рассказа, невольно оспаривающем пристальность взгляда. Барнет обладает даром повествования — той единственной манерой слога, что всех, кто не преминет ей воспользоваться, делает рассказчиками от бога. Благодаря Борису Барнету жив этот неподражаемый стиль, который умрет только вместе с кино. А пока — да здравствуют «Борец и клоун»!"
Танечка Букет
Лучший ответ
Борис Барнет - кинорежиссёр, сценарист, актёр. Заслуженный артист РСФСР (1935).

Учился в Московской школе живописи, ваяния и зодчества.
До революции окончил Главную военную школу физического образования трудящихся в Москве, занимался профессионально боксом.
В 1918 года со второго курса училища ушёл добровольцем в Красную Армию.
В начале 1920-х годов поступил в Государственный техникум кинематографии (мастерская Льва Кулешова) и параллельно работал бутафором в Первой студии МХТ. Карьеру в кино начинал как актёр.
С 1925 года — режиссёр различных студий страны.
Первый официальный (указанный в титрах) каскадёр СССР.

Б. Барнет — вторая (рядом с Тарковским) такая же сложная фигура в нашем кинематографе, но школы после него не осталось. Он был так самобытен, что повторить его никому не удалось, хотя во время его молодости находились люди, которые пробовали ему подражать, но сегодня все их попытки особого интереса не представляют. А Барнет во всём мире считается самым серьёзным мастером советской эпохи… Сам я в творчестве того или иного человека всегда выделяю одно, для меня самое важное — есть у этого человека совесть или нет. У Барнета совесть была.
Отар Иоселиани.

Заметным успехом стала звуковая лента Бориса Барнета - "Окраина", 1933. В этом фильме, повествующем о периоде Первой мировой войны, через судьбы людей провинциального городка показаны последние годы существования Российской империи.

Барнет использовал новаторские приёмы монтажа и преподнёс тему войны и революции в небольшом городке с совершенно неожиданной стороны. В фильме своеобразно сплетены патетические и лирические начала. В 1934 году фильм получил главный приз на Втором Венецианском кинофестивале в Италии.

В фильме снимались известные актеры - Сергей Комаров, Елена Кузьмина, Александр Чистяков, Николай Боголюбов, Николай Крючков, Михаил Жаров, Адрей Файт, Михаил Яншин.

По мнению многих кинокритиков и прессы, это один из самых удачных фильмов режиссёра Бориса Барнета.

"Окраину" я до сих пор считаю одним из лучших фильмов мирового кино. По качеству барнетовские картины очень разные: есть уникальные — такие, как "Окраина", и есть, я бы сказал, средние. Такое ощущение, что их снимали разные режиссёры.
Так случилось, что у него не было постоянных соратников. Он снимал почти на всех студиях страны и почти во всех регионах нашего необъятного отечества. Пожалуй, он не мог найти и своего автора, а в "Окраине" произошло идеальное «попадание".
Геннадий Полока
Не знаю такого артиста
Тебе это не интересно, ты балы накручиваешь и на работе время коротаешь
Дима Филатов