Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -616: какая роль народного артиста СССР Николая ГРИЦЕНКО (24.7.1912—1979) — лучшая, в каком из фильмов:

«Шведская спичка», «Хождение по мукам», «Анна Каренина», «Адъютант его превосходительства», «Земля Санникова», «17 мгновений весны», «Два капитана», или…? (возможны варианты)
Обладая породистыми, аристократическими чертами лица, актёр много играл дворян и тому подобную "чистую" публику. Среди таких ролей и Каренин, и Рощин, и Николай Антоныч Татаринов, к примеру.

Лично мне более всего он памятен в двух, не самых больших, но весьма ярких ролях. Это ворчливый немецкий генерал, попутчик Штирлица, который питался из одной с ним кормушки, и особенно Викентий Павлович Сперанский из Адъютанта его превосходительства, член белого подполья в Киеве.

"Юрий! Надевай курточку и иди к Бинскому!"

Самая последняя сцена с этим персонажем просто великолепна. Доблестные чекисты, разоблачив коварные планы беляков и "повязав" многих подозреваемых, устраивают очную ставку Сперанского с Бинским. Когда последний опознает С. и всё рассказывает об его участии, герой Гриценко подходит к этому жалкому слизняку (С. Цейц), смеривает его долгим взглядом и наконец произносит:

-"Боже мой, какая дрянь... ДРЯНЬ!!!"

Этой фразой, сказанной с высочайшей степенью презрения, персонаж Цейца был морально уничтожен.
Ан
Андрей
Лучший ответ
А где же роли в театре?
Nargiza Z*****
Прекрасный актёр. И роли его яркие, характерные. Потому и лучшую сложно назвать. Пусть будет "Анна Каренина" и "Два капитана
Илья Бухаров
во всех
Надир Каримов
Замечательный актер театра и кино. Сестра - актриса Лилия Гриценко.
Несмотря на востребованность в кино, Николай Олимпиевич всегда ставил на первое театр. "Как актер я давно пришел к выводу, что только театр переживания, театр, в котором актер владеет искусством перевоплощения - мой театр", - говорил он. Он обладал умением разрабатывать образ во всех деталях, органически сближать в характере противоположные черты. Его называли "театром в театре".

Псеков - "Шведская спичка", 1954
Вениамин Семенович - "Большая семья", 1954
Вадим Рощин - "Хождение по мукам", 1957-59
***Алексей Ал-р Каренин - "Анна Каренина", 1967
Викентий Сперанский - "Адъютант его превосходительства", 1969
нем. генерал в вагоне - "Семнадцать мгновений весны", 1973
Николай Татаринов - "Два капитана", 1976

театральные работы:

Цветухин "Первые радости",1950
Олеко Дундич "Олеко Дундич", 1955
Лев Николаевич Мышкин "Идиот", 1958
Казанец "Стряпуха"
Платонов "Пьеса без названия", 1960
Дон Жуан "Каменный гость", 1961
Федор Протасов "Живой труп", 1962
Тарталья "Принцесса Турандот", 1963
Сервилий "Дион", 1965
Нил Федосеевич Мамаев - "На всякого мудреца довольно простоты", 1968
Анна Каренина Два капитана
Два капитана