Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1794: лучшая роль народного артиста СССР, участника войны Владимира САМОЙЛОВА (15 марта 1924—1999) —

в каком из фильмов/ТВ-сериалов: «Дикий мёд», «Свадьба в Малиновке», «Освобождение» (фото-1), «Тени исчезают в полночь», «Любовь земная», «Премия», «Дни Турбиных», «Судьба», «Сибириада», «Отцы и дети», «Визит к Минотавру», «Дубровский», «Процесс» (фото-2), «По прозвищу Зверь», или…?
PS.В каком фильме артист сыграл роль писателя А. И. Куприна, не припомните?
Sergey Shushunov
Лучшая роль - Кирила Петрович Троекуров в "Дубровском". Никто бы не справился так с этой ролью.
Александра Ивановича Куприна Владимир Самойлов сыграл в фильме "Белый снег России" в 1980 году.
Александр Александр
Лучший ответ
Назар Васильевич Дума, красный командир - "Свадьба в Малиновке", 1967
Афанасий Устюжанин - "Сибириада", 1978

Александр Иванович Куприн - "Белый снег России", 1980
Ия Iya
странно... в первой сцылке в гугле ответ нашелся. в чем смысл печатать вопрос
Юлия Волынец
В Свадьбе в Малиновке он конечно блеснул статью.
В Дубровском великолепен был, таким я того барина и представляла.
Редкий талант.
Любовь земная, Судьба — Анисимов.
Следствие ведут знатоки. Дело № 5 «Динозавр» — Сергей Филиппович Михеев, фальшивомонетчик, «Динозавр». Цена головы — Комиссар Мегрэ.
Илья Никитин
Свадьба в Малиновке Визит к Минотавру Зимородок
Мария Култаева
Владимир Яковлевич Самойлов запомнился мне двумя яркими и совершенно противоположными образами в советском кино. С одной стороны это командир особого конного отряда Назар Дума из Свадьбы в Малиновке, где он воплатил ярого, но в какой-то степени лиричного борца за советскую власть, который при этом, чтобы усыпить бдительность врага выдает замуж дочь за атамана бандитской шайки. А уже в 1974 году зритель видит актера в образе Родиона Анисимова в фильме Любовь Земная – бывшего дворянина скрывшего происхождения и ставшего работником советской номенклатуры. Во второй части фильма Судьба герой Самойлова играет уже того же Анисимова, но уже служащего у оккупационных властей. В обеих ролях актер бесподобен. Зритель прекрасно понимает суть персонажей. Предатель Анисимов не вызывает какой-то ложной симпатии у зрителя. Персонаж четкий враг он и враг, но тонкость роли прочитана актером идеально. У Анисимова в отличии нет холодной злобы (как допустим у Устина Морозова в Тени исчезают в полдень). Он скорее сторонник просто старых дореволюционных порядков, однако он понимает, что у оккупационных властей нет цели сохранить Россию на карте мира, он определенно терпит внутреннее фиаско, которое читается в его взгляде.
По моим ощущениям Самойлов, мог сыграть еще и Григория Мелехова в и маршала Буденного. Данные рассуждения просто о типаже.
любовь земная
@le)( Molotkov