Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -831: какая из ролей народного артиста СССР Евгения ЛЕОНОВА (2.9.1926—1994) вам особенно памятна по фильмам:

«Дело Румянцева», «Полосатый рейс», «Донская повесть», «33», «Зигзаг удачи», «Старший сын», «Обыкновенное чудо», «За спичками», «Кин–дза–дза!», или…? Какую из них вы считаете лучшей? (возможны варианты)
«Слёзы капали» 1982 — Павел Иванович Васин.
"Отсутствие доброты в людях заставляет меня страдать".
Андрей Долгушин
Лучший ответ
"Белорусский вокзал"
Mirulan Teshebav
Винни Пух
Осенний марафон
Большая перемена
Джентельмены удачи
Обыкновенное чудо
Olesya*)) )
Евгений Леонов часто играл комедийные роли. Но актёр с негероической внешностью всю жизнь стремился стать героем. На экране и на сцене. Чем старше он становился, тем упорнее его тянуло к воплощению драматических и даже трагических начал жизни. И это надорвало ему сердце...

Яков Шибалок - "Донская повесть", 1964
Иван Приходько - "Белорусский вокзал", 1970
Степан Семенович Леднёв - "Большая перемена", 1972-73
***Андрей Григорьевич Сарафанов - "Старший сын", 1975
***Король - "Обыкновенное чудо", 1978
***Афанасий Петрович Бубенцов - "О бедном гусаре замолвите слово", 1980
Тевье - "Поминальная молитва", 1993 (фильм-спектакль)
1975. "Старший сын "— Андрей Григорьевич Сарафанов.
Ник Шилов
джентльмены удачи
Саша Иванова
Гениальный актер.
Король в "Обыкновенном чуде"
Бургомистр вольного города в "Убить дракона"
Ну и Уэф в "Кин-дза-дза", конечно.
Evgeniy Rybalchenko
Да у этого артиста практически каждая роль шедевр. Из комедий, выделил бы роль в фильме "За спичками".
==
Кин-дза-дза, однозначно, лучше даже, чем Джентльмены удачи.
Замечательно, что Е. Леонова, светлой памяти, пожалуй не было даже таких ролей, которые можно назвать "слабыми"
Винни Пух.
Джентльмены удачи
Может, получится название фильма зашифровать"Неисправимый лгун"+"Поездка в Америку"-в смысле что роль в фильме"За спичками "(Там ведь один местный наболтал неправду, что герой Леонова в Америку уехал :) )
Белорусский Вокзал