Кино и театр
Почему в Бэтмене Джокера пытались выставить уродом, ведь в сольнике Джокера он говорил правильные вещи, острые
Социальные темы, безысходность людей, система?
Потому же, почему в «Спящей красавице» Малефисента гадина, которую хочется удавить, а в сольнике - добрый, нежный, преданный любимым человеком цветок розы, защищающийся шипами. Есть много сценаристов, режиссёров, продюсеров, у которых разные видения, желания, главное из которых - сорвать куш.
Очень мало существует фильмов, где главный герой абсолютный злодей. Это вообще не норма, не закон кино, так снимать не привыкли, и для уверенности всё создаётся по... примерам, так сказать. В фильме про Бэтмена нужно было показать его геройство посредством борьбы со злом. В фильме, где в центр внимания решили вынести Джокера, нужно было показать его прелесть тоже через борьбу со злом, в данном случае социальным.
«Джокер», кстати, на удивление неплох
Разные источники, разное происхождение. У Джокера много версий, и трудно определить, какая из них является каноничной. Первый Джокер - которого играл Сесар Ромеро - был больше комедийным персонажем, чем настоящим злодеем.
Второй Джокер - в исполнении Джека Николсона - Джек Нэпир, был изначально профессиональным гангстером, бандитом, и уже тогда он был человеком абсолютно без сантиментов и жалости, да и какая может быть мораль у наркоторговца. После того, как он упал в чан с токсинами, он получил химические ожоги и совсем слетел с катушек. При этом он остался образованным и талантливым химиком, и использовал свои знания во зло, превратившись в форменного химического террориста.
Джокер Джареда Лето в "Отряде самоубийц" - просто фрик из молодежной банды.
А все потому, что вселенная DC, как и вселенная Marvel включает множество параллельных миров со своими версиями супергероев и суперзлодеев.
Потому что, злодей всегда прав