Кино и театр
Вопрос к ценителям оперы
Какую оперу (классическую) Вы можете посоветовать неискушенному человеку? Желательно русских композиторов, но не обязательно. Спасибо.
Иоланта, Евгений Онегин.
Из зарубежных - Кармен, Севильский цирюльник.
Иоланта из них самая короткая, Онегин самая душевная, Кармен самая яркая, Цирюльник самая веселая.
Проблема в том, что классических постановок сейчас практически не делают, все норовят артистов в фашистскую форму одеть или просто в одном белье оставить, это по-прежнему считается остроумной режиссерской находкой. Поэтому будьте осторожны, старайтесь читать отзывы или критику до спектакля. А можно на первый раз сходить на концерт типа "лучшие арии и дуэты из опер", на концертах певцы и одеваются хорошо, и в пении раскрываются полнее.
Таня Чекменёва
да нет, я буду ходить в Мариинку. а там идут классические постановки. Спасибо за рекомендации! На одной опере уже побывала, готова к трудностям. так сказать. Но хочется чтоб и знакомые арии звучали
а я бы посоветовал "Травиату" - можно не оперу, можно даже фильм Дзеффирелли. Для начинающих вполне - мелодично, мелодраматично...
Из русских - попробуйте "Демона" Рубинштейна.
зы. Есть брать записи - существует роскошная постановка "Периколлы" Оффенбаха (в России этой постановки не было почему-то). Ее особенность - музыку осовременили, оджазили. Звучит так: https://www.youtube.com/watch?v=CRz8Iyq9RTM
Таня Чекменёва
спасибо. надеюсь она на русском языке бывает
Таня Чекменёва
нет, меня интересует чисто опера в театре. не записи и не фильмы и не оперетты
"Иоланта" - хороший пример. Недолго идёт, мало персонажей, всё понятно.
Ещё посоветовала бы "Любовь к трём апельсинам". По сути - сказка. И тоже всё понятно.
"Князь Игорь" хороша. И по сюжету, и по антуражу. И одни только половецкие пляски чего стоят.
Конечно, я говорю только про классические постановки. В каждой избушке, как говорится, свои погремушки. Так и в каждом театре. Я это смотрела в Михайловском и Мариинском театрах соответственно.
Таня Чекменёва
спасибо! Я в принципе готова к длительным спектаклям, готовиться к ним и т. д. недавно была на Борисе Годунове в Мариинке, скоро пойду на Князя Игоря, а вот что потом не знаю) Значит, Иоланта
"Орфей и Эвридика" Глюка. Там музыка красивая. Ищи в исполнении итальянцев.
Таня Чекменёва
спасибо!