К примеру, фильмы таких режиссеров как Антониони, Феллини, Висконти и т. д.
И те, которые можно смотреть и сейчас (не для исторического интереса).
Кино и театр
Можете назвать пять великих классических зарубежных фильмов, считающихся не массовым кино?
Фолькер Шлёндорф "Жестяной барабан", "Легенды Риты"
Райнер Вернер Фассбиндер "Горькие слезы Петры Фон Кант", "Замужество Марии Браун"
Пьер Паоло Пазолини "Мама Рома", "Декамерон"
Ингмар Бергман "Персона", "Стыд", "Сцены из супружеской жизни", "Земляничная поляна, "Фанни и Александр"
Анджей Вайда "Пепел и алмаз", "Барышни из Вилько"
Микеланджело Антониони "Ночь", "Фотоувеличение", "Идентификация женщины"
Лукино Висконти "Рокко и его братья", "Семейный портрет в интерьере", "Гибель богов"
Федерико Феллини "8 с половиной", "Дорога", "Сладкая жизнь"
Луис Бунюэль "Этот смутный объект желания", "Скромное обаяние буржуазии", "Тристана"
Бернардо Бертолуччи "Конформист", "Последний император", "Двадцатый век"
Питер Гринуэй "Дитя Макона", "Отсчет утопленников", "Контракт рисовальщика"
Амаркорд
Пролетая над гнездом кукушки
Заводной апельсин
Бразилия
Парад планет
Пролетая над гнездом кукушки
Заводной апельсин
Бразилия
Парад планет
Забрийский пойнт, Заводной апельсин, Скромное обаяние буржуазии, Семейный портрет в интерьере, Малхолан драйв.
Смотреть бы их не стал.;)
Айдар Аглетдинов
Трава, а рояль из кустов можно и убрать.
Айдар Аглетдинов
То для рывка, а потом водочки для обводочки. Ло тебе, не жалко.
да любой у перечисленных и прочих мастеров можно смотреть сейчас.
номер один синема эт Бергман официальная наиболее расхожая классика - "Фани и Александр", "Седьмая печать", "Земляничная поляна", мое личное предпочтение - "Стыд", "Из жизни марионеток", "Лето с Моникой",
но у него еще до фига фильмов притчевых и с театральной эстетикой)
у перечисленных в вопросе лично мне нравятся
"Дорога", "Джинджер и Фред" Феллини
"Рокко и его братья" , "Семейный портрет в интерьере" Висконти
"Красная пустыня", "Фотоувеличение" Антониони
"Дорога", "Джинджер и Фред" Феллини
заводной апельсин.
голова ластик.
Джонни взял ружье.
идиократия.
голова ластик.
Джонни взял ружье.
идиократия.
Гражданин Кейн
Сегодня только посмотрела "Отец мой, пастырь мой" итальянский, 1977 года. Тягомотина ужасная, хоть и куча у него премий