Впечатление не однозначное, политкорректностью и не пахнет, патриотизма в немереном количестве, даже перебарщивает, поэтому эффект получается обратный. «Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь! » - людей убивают, это адская боль, а они бесконечно твердят эту фразу, при чем почти все. Хотя русскими казаки по определению не были. Мог бы режиссер эту фразу (если у Гоголя было действительно так) немного по-другому озвучить- наша земля, православная земля и т. д. Отсюда делаешь вывод, что Гоголь был обычным конъюнктурщиком, чтоб войти в петербургское литературное сообщество приходилось писать не о украинской земле, а исключительно под видом русской.
Подозреваю, что для Украины будет создан свой вариант фильма, как было с фильмом "Огнем и мечом" - варианты для России, Польши и Украины.
Еще очень много крови и жестокости, адреналина получила сполна. Конечно, сцены битвы захватывают, так и хочет прямо с зала в бой ввязаться. А иногда и глаза закрывала.
Еще мало уделено любовной линии, мне так кажется, нужно было бы сделать это более надрывным, чтоб весь зал сочувствовал Андрею, чтоб было действительно сложно выбрать между Отчизной и всепоглощающей любовью. Чтоб был трудный нравственный выбор. А получилось так все прямолинейно - мелкий предатель и все.
А самое интересное, что очень понравился жид Янкель, душка и обаяшка. Актерская работа Сергея Дрейдена супер высока!
Вывод такой - любите батальные сцены - тогда фильм вам понравится, тут все безупречно, американские боевики даже превзошли. Патриот своей страны - тоже будете в теме. Не любите кровопролитие, а желаете психологизма, его здесь нет.
Кино и театр
Кто смотрел примьеру "Тарас Бульба", как впечатления?
Леона Хорошая
Вывод понравился,вы не училка случайно?
Не смотрел, но говорят не очень
3 балла твердые