Кино и театр

Почему в мультфильме "Том и Джерри" Том всегда проигрывает Джерри? Порой даже очень жестоко. Авторы так ненавидят кошек?

Социалистическое искусство - воспитательное, нравственное. В мультфильме про кота Леопольда обыгрывается идея "Ребята, давайте жить дружно!" - а мораль такова, что вредительство бесполезно, бессмысленно и пагубно.

А буржуазное искусство - аморально. Оно призвано любой ценой зарабатывать бабки (даже воспевая маньяков), отвлекать зрителя от реальности, бесконечно развлекать его, эксплуатируя низменные инстинкты. "Том и Джерри" целиком построен на идее абсурдной вражды и немотивированного насилия.

И в "Ну, погоди!", и в мультфильме про кота Леопольда заложен смысл, что агрессия пагубна и вредит самому агрессору. А "Том и Джерри" - это сюжет про двух маньяков-садистов, беспрестанно насилующих друг-друга.

Том назначен антигероем, которого нужно побеждать - поскольку именно кошки охотятся на мышей, а не наоборот. Т. е. Том создаёт угрозу жизни Джерри и потому должен быть повергнут в каждом случае. Мыши портят запасы, но если назначить антигероем Джерри - то получится сюрреалистический триллер о противостоянии Джерри и убегающих от него разнообразных продуктов на каком-нибудь складе. Что как бы сложновато для восприятия неискушённой аудиторией)))
Мария Покровская
Лучший ответ
А в Ну, погоди?
Миша Соколов
Дамир Валитов ну в советстких мультиках везде волки отгребают (кроме "Жил был пес"). в "Ну погоди" он получает по делу: постоянно пытается грохнуть зайца не за что. Одна только сцена на стадионе, где он хотел штангой с блинами зайца прибить чего только стоит. Хотя тот ему ничего не сделал. А вот Джерри откровенно над ним издевается и злорадствует несчастью кота
Это метафора, образное иносказание
и все таки пару серий где побеждает том есть
Ylia Silantyeva
Вообще-то проигрывает Том. И он - кот.
Дамир Валитов я так и написал, что проигрывает Том
У котов всегда самая тяжёлая участь. В шоу Щекотки и Царапки от Симпсонов тоже страдает кот. Заговор мышей, точно
Наташа Даниель Вот этих идиотских симпсонов не нужно приплетать сюда!
Нэ лубят мишек!
Ирек Ганиев
Если так рассуждать, то авторы "Ну, погоди!" ненавидят волков. Ведь волк тоже всегда проигрывает зайцу и терпит неудачи вплоть до перелома всех конечностей (в серии про стройку).
Аян Арманов