Кино и театр

Посоветуйте глубокое кино о боге, вере, религии?

Вроде "Жизни Пи" или "Молчания" Скорсезе.
Франко Дзеффирелли, "Иисус из Назарета". Экранизация Нового Завета по заказу Ватикана.
Алевтина Халилова
Лучший ответ
Александр Овсейчук Спасибо, обожаю этот фильм.
Монах и бес,
Между ангелом и бесом,
Между небом и землей.
Страсти Христовы.
Оксана
Наш дом Astral City: A Spiritual Journey
"Преисподняя"
"Дьявол всегда здесь"
"Бог не умер" - американский фильм, "Святой Филипп Нери. Предпочитаю рай" - итальянский, "Куда приводят мечты" - американский с Робином Уильямсом в главной роли.
Хороший вопрос, и ответ требуется обстоятельный.
Ведь религий много, и вера в каждой проявляется по своему. Вот например наши фильмы, ещё советский есть "Христиане", а есть фильмы уже современные: "Щенок", "Остров", "Монах и бес", "Язычники", "Странник", "Сквозь тёмное стекло", "Поп". Все о религии и вере.
Из наших ещё добавить бы "попы", "Форпост" и "Любить" (1968 г реж. Калинник), но это уже не игровые фильмы, хотя и цепляют серьёзно.
А есть иностранные фильмы, и очень я вам скажу серьёзные. Крайне рекомендую фильм "Учпизин". Вот там реальная вера в Бога показана.
Но есть фильм "О мой бог" - индийский, но вне индийских традиций снят. Очень достойный.
А есть фильм "Там где грезят зелёные муравьи". Это уже про веру австралийских аборигенов, как её видят современные западные люди. Но было бы хорошо (чтобы глубже понять значение некоторых символов и элементов) познакомиться с трудами М. Эллиаде о верованиях австралийских аборигенов. "10 каноэ", это из этой же оперы, но тут другое склонение, с другой стороны показано.
"Весна, лето, осень, зима. И снова весна". Это уже про даосов. Исключительно мощный фильм!
"Ягуар", это уже про верования южноамериканских племён.
"По соображениям совести", тут протестанты свою веру показали. Очень целостный и захватывающий фильм. и сюда же фильм "Малыш" 2014 года надо отнести.
"Интервью с Богом", неплохой фильм, хотя и американский. Там весь фильм не покидает ощущение, что ответы была заранее известны, особенно на фоне событий.
Есть короткометражечки такие небольшие, но глубокие: "Чем люди живы" и "За имя моё".
Полагаю что пока хватит. Если что понравится, скажете. И тогда можно добавить.
Виктория *********
Остров
Shahin Guseinov
"Дух времени" (Zeitgeist, 2007)

Документальный, о ложности религиозных мифов и паразитизме элит.
****** ******
КАК бы это страшно не звучало, фильм- мертвец идет, очень сильный фильм о покоянии перед смертью