Вот например терминатор. До сих пор этот фильм при просмотре рвет шаблоны и заставляет много о чем задуматься. Я бы даже сказала, что при каждом просмотре я вижу его как впервый раз и удивляюсь как в те времена могли снять такой шедевр, ведь не было таких развитых технологий как сейчас. Фильм просто не даёт тебе оторвать внимание от него. Драки и перестрелки смотреть одно удовольствие, но при этом смысл фильма очень глубокий.
Тем не менее я от подруг слышу что это просто пив пав стрелялка ничего интересного, а вот всякие спокойные скучные фильмы у них такой глубокий смысл!!! Речь идёт про артхаус. Но даже не на уровне Девида Линча. Честно сказать уже не помню). Но блин, почему люди так считают??? Почему они считают что если фильм хардкорный, с перестрелками и драками, то он не может иметь в себе глубокий смысл?
Кино и театр
Почему многие люди думают что только скучные, спокойные фильмы имеют глубокий смысл, а боевики, хардкорные фильмы - нет?
Укрепившийся со времен появления такого жанра как блокбастер стереотип, что если непонятно - значит умно и глубоко, а если громко и шумно - значит бессмысленно. Содержание фильма во многом зависит от режиссера, если у него имеется своий стиль повествования и так называемое "вИдение", то есть сформулированная и оформленная позиция по вопросу, на который так или иначе пытается дать ответ фильм.
Один из ярчайших примеров Кристофер Нолан. Вначале своего творческого пути снимал фактически философские притчи, например "Помни", но потом выпускает "Темный Рыцарь", который де-юро является супергеройским блокбастером про одного из известнейших персонажей поп-культуры - Бэтмена, но де-факто - философское эссе на тему добра и зла.
Дело в том, что практически у каждого фильма есть скрытый смысл, который можно прочитать только между строк, хотя иной раз этот смысл либо прост как три копейки, либо зарыт так глубоко, что прочитать его становится слишком сложно. Так часто и происходит с 90% блокбастеров - они используют простые и всем и без того известные смысловые нагрузки (например, что семья - это очень важно, как в Форсаже), после просмотра таких фильмов и кажется, что он был ни о чем потому, что не сказал тебе того, чего ты до этого не знал. Отсюда и стереотип о их глупости и бессмысленности.
Увлекаться одним лишь артхаусным кино не рекомендую, 50% из них бред сумасшедшего, причем в буквальном смысле. Артхаусные режиссеры, как правило, люди с очень сильной еб@нцой, которую они и изливают в свое кино. Артахусники либо снимают что-то гениальное, либо чушь беспросветнейшую. А как несложно догадаться, гениев у нас в мире даже не 10% от всего числа населения. Так что большую часть артхауса не стоит смотреть, пользы не будет, а вреда для мозга - вагон и целая тележка. Будет казаться, что ты очень умный, хотя по факту - в голове будет каша из мыслей и образов, ничего из себя не представляющих.
Артхаус очень специфичный жанр, который надо понимать (зачем он существует, что делает, как делает, для чего). На мой взгляд лучше посмотреть какой нибудь шумный, яркий и громкий боевик и понять/прочитать его на все 100%, чем насмотреться артхауса, ничего не понять, ничего в нем не прочитать и думать, что ты очень умный.
каждому свое, у кого то ума хватает на терминатор, а кто то может и Синий бархат осмыслить. как говорится каждому по способностям
Возможно, люди и не считают скучными те фильмы, которые кажутся таковыми вам.
Рекомендую посмотреть\пересмотреть " Последний Бойскаут".
И наш - " Горячие новости".
Возможно, у этих людей, которых Вы привели в пример, стереотипное мышление.
Я тоже считаю, что среди боевиков есть картины, которые реально интересно смотреть и которые имеют смысл. Из недавних могу привести в пример вот эти ленты.

Матрица например