В каком фильме у злодея был реальный мотив своим
действиям?
Кино и театр
Какого ЗЛОДЕЯ ИЗ КИНО можно ПОНЯТЬ и ПРОСТИТЬ?
Волка из "Ну, погоди".
Ну, не злодей однозначно (мститель) - это М. Ульянов в фильме "Ворошиловский стрелок"..
Голум - В Властелине колец.

Таноса, например.
злодей потому так и называется что он творит зло.
Турлан Ахметов
Ну не всегда, его просто принимать за злодея могут ошибочно
Юрия Деточкина
Павел Зелинский
Он разве ЗЛОДЕЕМ был? Мухи не обидит.
Сбежал из тюрьмы чтоб найти деньги на операцию для своей умирающей дочки.

Энекин Скайвокер верил, что защищает интересы республики.
Хотя юнлингов жалко.
В каждом
..бармалея...
«С меня хватит!» / "Falling Down" (с Майклом Дагласом)
https://www.film.ru/articles/temnaya-spravedlivost
Павел Зелинский
Он был ЗЛОДЕЕМ ?
Аркин (Коллекционер) Вор, решивший обокрасть семью, которая дала ему работу и в принципе хорошо принимала... Но это был вынужденный поступок, ради спасения своей жены и дочери, который, впрочем, успехом не увенчался...
Джон Крамер, (Пила) ...не то, чтобы его можно было оправдать, но причины понять вполне реально... Тем более, не забываем - собственноручно он никого не убил))))
Ну и генерал Хаммел (Скала)... Тут вообще все ясно. Он только хотел справедливости...

У любого нормально прописанного злодея. Но мотивация - это не оправдание!
Персонажа Джеральда Батлера из фильма Законопослушный Гражданин и Неистовый, доктора Ганнибала Лектера...
Почти у всех есть грустная предыстория, но всем пох, раз монстр - будешь уничтожен
морской волк. Капитан
Ни в одном ответе выше, Злодея, как такового, нет.
"Добрый сынок" - вот изначальный злодей. Но простиь его уже нельзя. Он разбился.
Да кучу всех, в основном из старого кино.
Из нового Ирцибету фон Кримс из "Алисы" Тима Бертона и её воеводу Валета. В целом многих злодеев, которых на путь зла толкнула неблагодарность, а зачастую и подлость окружающих.
Малефисента
Отрезанные крылья и разбитое сердце превращает женщину в ведьму.

Фильмы давно не смотрел, но не давно посмотрел одно аниме. Где злодей помогал жителям деревни, а жители данной деревни подожгли заживо беременную жену злодея. В итоге злодей начал мстить людям