Кино и театр
Какой киношный злодей самый сентиментальный и "порядочный"?
Леон (киллер)
Тано Каридди
https://youtu.be/Bw-Rur7i-SU
Самурай из первой экранизации Затоичи. Мне понравилось как они общались между собой зная что им бридется биться на смерть. Они говорили как добрые друзья. И в конце затоичи даже пришел к нему домой и сказал что убил его чтоб родные напрасно не ждали его обратно.

Генерал Фрэнсис Хаммел
Не знаю, на счет сентиментальности, но порядочный - однозначно и без кавычек... Но злодей же...

Король из фильма "Обыкновенное чудо".
Чего только стоят его высказывания:
"Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить - гости мы беспокойные. Я - страшный человек.
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
И самое обидное, не я в этом виноват.
Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.
В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.
Ну паразиты, вот, одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и все.
А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю.
Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится...
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками.
Приготовьте посуду, тарелки, я буду все это бить.
Уберите хлеб из овина. Я подожгу овин."

Чего только стоят его высказывания:
И самое обидное, не я в этом виноват.
Уберите хлеб из овина. Я подожгу овин."

Кащей Бессмертный в исполнении Олега Табакова
Доктор Зло
Герберт Вест
Танос. Ведь даже после боя со Старком, 1 на 1, он аккуратно его посадил и пообещал, что после истребления половины живого, сохранит память о нем.
Он любил своих дочерей, у него были чувства.
Во всех своих завоеваниях, побоищах, геноцидах, он всегда оставался беспристрастным.
И проиграл достойно.