Кино и театр

Была ли цензура в жизни Голливуда в прошлом веке ?

Правда ли что киностудиям говорили что на определенные темы фильмы снимать нельзя ?
Elena Marusenko
Был в 30-е годы Кодекс Голливуда:
Хотя кодекс был принят в 1930 году, до 1 июля 1934 года его соблюдение было необязательным.
Фильмы конца 1920-х — начала 1930-х годов могли содержать всё то, что стало немыслимым после 1934 года, — откровенные эротические намёки, межрасовые и однополые связи, ненормативную лексику, незаконное употребление наркотиков, промискуитет, проституцию, супружеские измены, упоминания об абортах и жёсткие сцены насилия.
Айнагуль Аманова
Лучший ответ
Например никакой священник никакой церкви не мог быть отрицательным персонажем.
Самый последний бандит не имел права материться, нельзя даже безобидного god damn it.
И никаких добрачных связей!
Ещё какая цензура! Доходило до того что комиссию приходилось проходить в каждом штате где приказывали фильм. Ну и всякие объединения озабоченных родителей тоже нещадно выносили мозги во время сьемок. Лицо со шрамом Говарда Хьюза имело 3 разные версии с 3 разными концовками которые показывали в разных концах Америки.
Один из самых распространенных запретов это запрещено показывать смерть ребенка. По это тому из за кадра с утопленной девочкой хотели запретить фильм Франкенштейн.
Илья Нестеров
да
Режиссёров и сценаристов Голливуда в 1920 - 1930-х годах волновали темы расового неравенства, угнетённого положения людей труда, угрозы фашизма .Американские власти чрезвычайно тревожили подобные настроения .Не нравилось это и воротилам киноиндустрии, ибо объединённые в профсоюзы работники Голливуда научились отстаивать свои права в трудовых спорах.
Да, было такое
Ирина Седова
Думаю что да
Цензура была всегда! Даже в наскальной живописи неандертальцев.