Кино и театр
Почему мультфильмы крупных киностудий которые собирают скажем 200млн$ а их бюджет 150млн$ называют провальными?
Обычно на рекламу тратят столько же, сколько и на сам мультфильм
Ну дык не все эти деньги идут создателям фильма, часть сборов в кинотеатрах достается самим кинотеатрам.
Налоги никто не отменял
Потому что производитель получает не все кассовые сборы, а только их часть. В первом приближении, доля производителя в кассовых сборах в США -- примерно половина, на других рынках -- порядка трети. То есть если, например, производство фильма стоило 120 миллионов долларов, а в прокате он собрал 100 миллионов в США и 150 на остальных рынках, доход производителя составит примерно (100 / 2) + (150 / 3) = 100 миллионов. Против 120-миллионного бюджета это убыток 20 миллионов.
И все это без учета бюджета маркетинга, который может быть значительным... И предполагая, что производитель и распространитель в США -- одно и то же лицо (у крупных студий это обычно так).
это мало и не окупилось. вот например джокер с бюджетом 50 миллионов собрал миллиард видишь разницу.
Потому что примерно половину забирают кинотеатры
Раньше от 30 до 50% уходило кинотеатрам. Снял фильм за 150 млн, заработал 200. 100 ушло кинотеатрам. Ну или 90. Уже выходит меньше, чем затрачено, верно? А реклама? Это ещё от 25 до 100% бюджета. И в результате окупит - именно окупит - фильм сумма в 2-3 раза превышающая стоимость производства.
Просто окупит.
Кроме бюджетных затрат на производство мультфильма, есть ещё необходимость в дополнительных затратах, в том числе и на налоги...
Потому что минимум половину из этой суммы заберут себе прокатчики. Плюс расходы на продвижение в бюджете не учитываются. От китайского проката создателям фильма достанется и того меньше. Вот почему Голливуд сейчас так часто зовёт Тенсент рисовать графику: так фильм считается частично китайским, и процент у них забирают поменьше.
Были высокие ожидания
обычно в эту сумму не входит бюджет на рекламу. да и это маленький доход с такого бюджета
Критика: -1
Доход должен быть выше затрат минимум в 10 раз больше :-2
Вопроса не понял, но да ладно
Лариса Пестова
с чего если на мультфильм выделили 150кк, а он окупился на 50 кк, то все равно он провальный
видимо, им маловато 50 миллионов прибыли, а бюджет в 150 миллионов явно занижен