Кино и театр
Чему учит сериал "Игра в кальмара"?
живи на свои, не жадничай
Деньги не главное. Главное это близкие рядом с тобой.
то что кальмары тоже живые существа и их не нужно кушать
деньги не стоят жерты своего здоровья или жизни
За огромное бабло, можно иметь частный остров, организовать похищение 456 людей, и убить без последствий.
Для богатеев, которые приехали на остров посмотреть, человеческая жизнь ничто. Они наслаждали когда кто то умирал. Нужно относиться к ним соответственно.
Ничему не учит. Да, прослеживается какая-то аллюзия на ценности человека при капитализме, а также критика капиталистического строя, в котором многие люди страдают, сводя концы с концами. Но чётко выделить посыл фильма сложно, да и это не обязательно.
Это просто приятный к просмотру, качественный продукт для масс, который лишь делает вид, что чему-то учит (p.s. я искренне убеждён, что кино не обязано чему-то учить).
Зрителям надоела жвачка в виде сказок-безотвязок и ситкомов, и появился спрос на что-то подобное. В прочем, сейчас вообще редко выходят откровенно плохие сериалы. Все они смотрибельны, и у обывателей вызывают реакцию "ВАААУ!".
*****************************************************
Сериал неплохой, но с глупыми сюжетными несостыковками.
Взять хотя бы момент, когда они проголосовали за прекращение игр, но потом
вернулись. Сценаристы стыдливо объяснили этот момент тем, что полиция посчитала обратившегося ГГ сумасшедшим, но если бы (как это произошло бы в жизни) больше сотни человек обратилось с одинаковыми показаниями, за дело бы взялись.
Или момент, где полицейский, ищущий своего брата, вместо того, чтобы вызвать подкрепление, бездумно проникает на паром, который отправляется на остров.