Кино и театр

В чем гениальность фильма "Сталкер" Тарковского?

Объясните. Не понимаю. Сюжета вроде нет. Актёры играют посредственно. Да ваще какой то пустой фильм. В чем прикол то?
Ната Лев
Все понакидали ответов, но сам ответ никто так и не дал)) Смахивает на абы лишь бы что-то сказать, дабы показаться умным.
Я тоже не увидела "глубины" в этом фильме. Снято красиво, качественно, но как-то не хватает всего этого для полноты картины. Все отсылают к первоисточнику, но я киноман, а не чтец, почему я должна понимать фильм только по прочтению оригинала, если я отношусь к экранизации как к самостоятельному продукту?
Cr
Crysis
Лучший ответ
поколению марвелл не понять
Ната Лев Это не ответ.
Макар Соломонович игрой актёров. Кайдановский там великолепен, Гринько хорош.
сама идея, ну это конечно заслуга Стругацких, но Тарковский неплохо её воплотил в кино
А вы книгу прочтите. Это экранизация
Сергей Кокин
Милена 102 Фильм все хвалят , вопрос про фильм. Книга всегда отличается.
Да ни в чем.
Небось и сам не понял. ))Но понты дороже! типа для элиты! быдлу не понять))
Атмосфера
Елена Исаенко
Его во времена моего детства по тв показали. И хоть фантастика в те времена была большой редкостью-фильм не впечатлил. А больше его не смотрел. Впрочем и Солярис тоже-по мне нудный...
Ната Лев Солярис нудный, согласен. Но как фантастика, мне зашла. Хотя американская версия Соляриса, мне больше нравится.
заглянуть вовнутрь себя,
и ответить на очень интимные вопросы самому себе,
тут не впечатляться сюжетной линией нужно, а чувствовать, проживать путь героев.
искать отклики в себе, ассоциации со своим опытом.
В фильмах Тарковского сюжет имеет второстепенную роль, а то и вовсе не имеет значения. Его фильмы это вроде картин, но в движении. Их нужно "смотреть" как бы своим подсознанием, а не сознанием. То есть не анализировать, а прочувствовать. Если получится это сделать, то может возникнуть чувство, как будто ты уже видел это когда-то во сне. Можно даже испытать чувство катарсиса, если повезет. Хотя со Сталкером и Солярисом меня больше клонило в сон, но вот к примеру после просмотра "Зеркала" я долго пребывал под впечатлением.
Ната Лев Хм. Спасибо за ответ.