Кино и театр
В чем гениальность фильма "Сталкер" Тарковского?
Объясните. Не понимаю. Сюжета вроде нет. Актёры играют посредственно. Да ваще какой то пустой фильм. В чем прикол то?
Все понакидали ответов, но сам ответ никто так и не дал)) Смахивает на абы лишь бы что-то сказать, дабы показаться умным.
Я тоже не увидела "глубины" в этом фильме. Снято красиво, качественно, но как-то не хватает всего этого для полноты картины. Все отсылают к первоисточнику, но я киноман, а не чтец, почему я должна понимать фильм только по прочтению оригинала, если я отношусь к экранизации как к самостоятельному продукту?
поколению марвелл не понять
А вы книгу прочтите. Это экранизация
Милена 102
Фильм все хвалят , вопрос про фильм. Книга всегда отличается.
Да ни в чем.
Небось и сам не понял. ))Но понты дороже! типа для элиты! быдлу не понять))
Атмосфера
Его во времена моего детства по тв показали. И хоть фантастика в те времена была большой редкостью-фильм не впечатлил. А больше его не смотрел. Впрочем и Солярис тоже-по мне нудный...
Ната Лев
Солярис нудный, согласен. Но как фантастика, мне зашла. Хотя американская версия Соляриса, мне больше нравится.
заглянуть вовнутрь себя,
и ответить на очень интимные вопросы самому себе,
тут не впечатляться сюжетной линией нужно, а чувствовать, проживать путь героев.
искать отклики в себе, ассоциации со своим опытом.
В фильмах Тарковского сюжет имеет второстепенную роль, а то и вовсе не имеет значения. Его фильмы это вроде картин, но в движении. Их нужно "смотреть" как бы своим подсознанием, а не сознанием. То есть не анализировать, а прочувствовать. Если получится это сделать, то может возникнуть чувство, как будто ты уже видел это когда-то во сне. Можно даже испытать чувство катарсиса, если повезет. Хотя со Сталкером и Солярисом меня больше клонило в сон, но вот к примеру после просмотра "Зеркала" я долго пребывал под впечатлением.
Ната Лев
Хм. Спасибо за ответ.