Кино и театр

А ведь нонешняя молодежь (скажем 14-15 лет) весьма смутно представляет себе, что такое видеомагнитофон, да?

Ирина Новикова
Эту тему хорошо разобрал Гришковец, в своём моноспектакле "Прощание с бумагой".
Видеомагнитофоны, это ведь на исторической арене было как вспышка - яркая и короткая. Особенно для постсоветского пространства.
Они появились в широком доступе году в 90-ом, а исчезли как анахронизм уже в 2005-2006 годах.
У меня приятель работал в ремонте теле-видеоаппаратуры, в одном областном центре. И как-то поделился таким наблюдением:
"Чистка головок видеомагнитофонов, была как ежедневная обязательная шабашка. каждый день обязательно приносили 2-3 видака, с одинаковой проблемой. Опытный мастер видит причину сразу, говорит что завтра могут забрать свой видак, и берёт за эту работу небольшую сумму (100-200 руб). А вечером, закрывает дверь, быстренько протирает головки и радуется "лёгкому заработку".
Так вот, по его словам, осенью кажется 5 или 6 года, эта халява резко прекратилась. буквально в течении 3-4 месяцев,
Сначала стали в день по 1-2 видака приносить с этой проблемой. Потому уже в неделю по 3-4 видеомагнитофона. А потом в месяц всего 2-3 видеомагнитофона.
Конец истории.

В общем перешли люди на ДВД плееры.
И как это не смешно, но их век оказался более коротким!
Где они сейчас? Тоже, где-ты пылятся на антресолях, рядом с видаком и кассетным магнитофоном.
А у меня ещё храниться катушечный магнитофон "Дайна", который моей маме подарили на свадьбу в 1970-ом году!
Патефоны держались лет 50, проигрыватели пластинок - лет 40, магнитофоны лет 30, видаки лет 20-25 (учитывая мировую статистику). ДВД-проигрыватели ушли быстрее, за ними Блю-рей также канут в Лету.
Это кстати и есть одно из проявлений феномена "сжатия исторического времени", которое описал проф. Фукуяма в книге "Конец истории".
Оно идёт с ускорением, и дальше сжиматься уже некуда!.
Поэтому и грядёт некий коллапс информационный. Думаю что уже в ближайшие 1-2-3 года мы его ощутим.

Тут будет к месту вспомнить пророческую речь героя Джима Керри, из фильма "Кабельщик", которую он сказал на спутниковой тарелке: "Будущее за Интернетом" https://youtu.be/yu1L8ibzqUM
Ну и как не вспомнить слова Радиона Рачкова, из фильма "Москва слезам не верит": "Скоро ничего не будет, ни театра ни кино - одно сплошное телевидение".
Жалко только что приятное советское телевидение с любимыми актёрами, превратилось в зомбоящики с говорящими головами.
Нина Медведева
Лучший ответ
Да,как и что такое плёночный фотоаппарат и дисковый телефон.
Просто Жан
ага, ох и тупы-и-и-е. )))))
Асель Жакенова
Это как для нас арифмометр. Каждый скажет, что хорошо его знает, но без гугла никто не вспомнит, как он работает)
Deniz Korkmaz 100% факт!
Сейчас попытался вспомнить как пользоваться логарифмической линейкой и... и не смог! Но зато точно вспомнил, что последний раз пользовался ей в 88 году.
Ну да, это нормально. Более того, многие люди уже не знают, что такое оптический диск вообще, не говоря уж о картриджах и магнитофонах.
14-15 лет, это дети, а не молодежь. Но не думаю, что все тупые, вы же представляете себе, чем патефон отличается от граммофона, правда?
Irina Veprikova
Это не страшно, гораздо хуже, что взрослые люди не знакомы с нонешними технологиями, остались на уровне дисковых телефонов и видаков.
Наталья К а вы не подумали, что оно им нахрен не нужно?..
Мне 10 лет , видеомагнитофон это устройство для воспроизведения и записи на видеокассеты